Видеообзор: Сравнение Xiomi Mi3 и Mi4

17 июня 2015 г.


Всем привет! Вы на сайте интернет-магазина «Цифрус». Этот обзор станет неким индикатором развития компании Xiomi, так как в сегодняшнем обзоре я предлагаю сравнить два флагмана Xiomi. Главная разница которых это их возраст, а точнее их принадлежность к поколениям. Xiomi Mi3 был презентован в сентябре 2013 года, а Mi4 в июне 2014 года. И казалось бы – что там этих 9 месяцев, но между этими гаджетами пропасть – состоящая из улучшенных технологий.


C:Users-Desktop1.png


C:Users-Desktop7.png


ДИЗАЙН:


Даже визуально они не похожи. Да и прототипы у них совершенно разные. Mi3 более простой, строгий, не броский, а Mi4 отдает неким изыском. Он очень красивый, но по сравнению с Mi3 совершенно не практичный. Задник у Mi3 выполнен из soft-touch-пластика, а у Mi4 глянцевое покрытие, и если матовая панель противно собирает только потожировые следы, то глянец еще и царапается обо что угодно. Но радует, что панельки у Mi4 могут меняться.


C:Users-Desktop2.png


Еще одним плюсом во внешнем виде гаджета является использование алюминия. И улучшением можно считать и разницу в размерах. У обоих пятидюймовый дисплей, но Mi4 ниже Mi3 на голову, да и ненужного места вокруг дисплея у него гораздо меньше, чем у предшественника. У Mi4 добавился ik-порт, но вместо двойной вспышки Mi4 наделен одинарной, хотя на качество фото это никак не повлияло, но об этом немного позже.


C:Users-Desktop11.png


Mi3 легче, и тоньше, но он хуже лежит в руке, несмотря на более сцепляемую с рукой поверхность. А виной тому угловатый моноблок, из-за которого неудобно держать смартфон одной рукой. У Mi4 такой проблемы нет. Вообще Mi3 типичный старший уже взрослый брат. Он серьезный, сдержанный, а Mi4 современный, прокачанный тинэйджер.


Экран:


Характеристики дисплея одинаковы, что там что там пять дюймов, Full-HD, 441ppi, но у Mi4 более насыщенные цвета, хотя яркость стоит на одинаковых значениях. И датчик освещенности у Mi4 работает получше, чем у MI3. Однако сенсор у Mi3 более чувствителен. Даже в настройках у более старшего поколения есть регулировка активации режима работы с устройством в перчатках. И не мудрено, Mi4 в перчатках опасно брать, есть риск его упустить. Но углы обзора и антибликовые свойства лучше у молодой версии линейки «Mi».


C:Users-Desktop8.png


C:Users-Desktop9.png


А вообще могу сказать, что работать приятно, что с одним, что с другим смартфоном. Картинка очень уж качественная у обоих.


Производительность:


Разницы в версиях операционной или оболочки MIUI нет, отмечу только то. Что предустановленных приложений в Mi3 больше, разве это какое-то супер/отличие? Нет, все те же приятные ярлыки, оформление родных программок, клавиатура и милые-милые смайлики.


C:Users-Desktop12.png

Но вот по части процессора Mi4 с миллиметровым отрывом сделал своего предшественника. Процессора у обоих четырехядерные. Только в Mi3 эти ядра тактовой частотой 2,3 ГГц, а у Mi4 2,5ггц, сам процессор у Mi4 Qualcomm Snapdragon 801, а у Mi3 немного старший Snapdragon 800.

И последнее отличие в оперативной памяти 2Гб против 3Гб. Но на работу это никак не отображается; графика идентично – отличная, работа без лагов и торможений. Да и продолжительность работы практически одинаковая. Разница у них не очень большая, у Mi3 3050мАч, а у Mi4 3080мАч. На времени это несильно пагубно отражается.


C:Users-Desktop14.png


C:Users-Desktop15.png


У Mi4, есть преимущество над Mi3 и в возможности работы в 4G сетях, остальные сети и интерфейсы доступны на обоих аппаратах.


Камеры:

Камеры одинаковыми назвать нельзя. Разрешение основных у Mi3 и у Mi4 13мп, но вот настройки, возможности, другие параметры и главное конечный результат совершенно разный.


C:Users-Desktop16.png


C:Users-Desktop18.png


Итак, диафрагма у них разная, у Mi3 2.2, а у Mi4 1.8. и в данном случае больше не значит лучше. Настроек и возможностей на первый взгляд, не у того не у другого не много. Но у Mi4 есть некий волшебный рычажок, потянув за который открывается огромный перечень настроек: возможность записывать видео в 4K и активация режима замедленной и ускоренной видеосъемки. Конечный результат тоже разный. Как мне кажется, фото с Mi3 менее яркие, насыщенные и реалистичные, чем у Mi4.


C:Users-Desktop20.png


C:Users-Desktop23.png


C:Users-Desktop21.png


C:Users-Desktop22.png


Фронталки кардинально разные, у Mi4 разрешение этой камеры 8мп, у Mi3 2 мп. Безусловно, у Mi4 фото намного реалистичнее, детализация в разы лучше. Но, например, режим идеальной кожи в Mi4 не всегда работал, да и признаюсь мне он не очень и нравился, но он работал раз на раз, и это неприятно. Но все же фото лучше именно у новой версии линейки «Mi» - бесспорно.


C:Users-Desktop31.png


C:Users-Desktop30.png


Вывод:


Сравнивать две эти модели, наверное, глупо. Ведь они выпускались в разное время. И их весомое отличие — это скорее хорошо, чем плохо. Ведь это наглядный показатель того, что компания не стоит на месте, а идет только вперед. Да, есть разница и в цене, но тут дело в актуальности модели.

Вообще оба гаджета классные, но лично мне очень понравился Xiomi Mi4, ну а ваши предпочтения будут исключительно вашим решением.



Источник: cifrus.ru

Теги:ОбзорXiomi Mi3XiomiMi3

Понравился обзор: Да / Нет

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город