Видеообзор: Обзор мобильного телефона Nokia 3110 Classic

3 марта 2010 г.

Пожалуй, едва ли кто-то сейчас вспомнит, как выглядела Nokia 3110. Между тем в свое время это был весьма популярный аппарат, прославившийся, в первую очередь, своей неубиваемостью. Nokia решила, что новое – это хорошо забытое старое, и выдала аппарат с тем же номером, но добавлением слова Classic в наименовании.

 

Внешность

 

Надо признать, что старое забыто очень хорошо (посмотрите на изображение справа).

Ничего общего, кроме цвета (и то отдаленно) с древним «гробиком» Nokia 3110 Classic не имеет. Это вполне современный, небольшой аппарат с блестящей глянцевой передней поверхностью и матовой задней (использован материал Soft Touch).

 





 

 

На торцах расположились ИК-порт и кнопка регулировки громкости, а сзади – ничем не защищенный объектив фотокамеры. Снизу – разъемы для зарядки и гарнитуры, а также прикрытое заглушкой гнездо miniUSB.

 









 

Три года назад эта внешность вполне прокатила бы в бизнес-сегменте, а сегодня можно просто констатировать: выглядит телефон элегантно и в руке лежит удобно. Выбора цветов нет – только черный.

 

Клавиатура и дисплей

 

Кнопки у 3110 Classic большие и удобные, никакого привыкания не требуется. Центральная клавиша «ОК» также велика, за что дизайнерам большое спасибо. Окантовка этой кнопки – на самом деле четырехпозиционный джойстик, не столь удобный, как все остальные элементы управления. Подсветка белая, ровная, никаких претензий. Главное, что набирать номер или написать SMS-ку можно в кромешной тьме.

 





 

Поскольку 3110, по современным меркам, относится к бюджетному классу, экран ничем особо не выдается. Разрешение 128х160 точек, поддержка 260 тысяч оттенков, но цвета не слишком насыщены, а из-за размеров дисплея заметна зернистость. Впрочем, яркость у него достаточная, на солнце почти не слепнет (изображение просто ч/б режим), и обладает неплохим углом обзора.

Изображение, доступное на экране в режиме ожидания, настраивается, и настраивается очень богато. Это называется «активный режим ожидания». Что будет представлено на экране в этом режиме, выбирать вам, но возможностей полно. Так же как и, кстати, возможностей настройки быстрых клавиш. В плане кастомизации телефон очень порадовал.
Меню классическое для Series 40, представлено 11-ю иконками или списком, и в целом подробно останавливаться на нем не стоит: если вы встречались с телефонами Nokia, вы все уже знаете.

 

Интерфейсы

 

С другими устройствами телефон умеет связываться по Bluetooth, ИК-порту и с помощью USB-кабеля. В случае если вы не используете фирменно ПО Nokia Suite, вы все равно сможете извлечь из телефона сделанные фотографии: при подключении кабеля Windows и выбора соответствующего режима, распознает его как фотокамеру и предлагает стандартные средства копирования файлов. Это приятно, однако скопировать из памяти телефона в этом режиме вы сможете только картинки и фотографии, папка с видео остается недоступна. Карта памяти microSD, если вы ее купили и установили, при таком подключении сможет отображаться как обычная USB-флешка, что позволяет носить на ней любые файлы. Сам телефон при подключении USB-кабеля остается полностью функционирующим.
Не очень приятно то, что карта памяти microSD устанавливается под батареей, так что ни о какой горячей замене речи не идет.

Досадно также, что карты, даже самой завалящей, нет в комплекте, так как собственной памяти у телефона немного – всего 8 Мб.

 






На сколько ее хватит, не сложно подсчитать, даже исходя из того, что объем одного снимка составляет 210-250 Кб.

 

Органайзер и записная книжка

 

Органайзер содержит классический набор приложений – будильник, календарь, список дел, заметки, калькулятор, таймер и секундомер. С будильником была подмечена одна особенность – после его установки настоятельно рекомендуется выйти из всех меню на «главный экран».

 



 

В противном случае утром, привычно нажав на кнопку snooze, чтобы поваляться еще десять минут, вы проспите все дела – если на экране в это время находится какое-то меню, snooze просто не работает и повторной побудки не случается.
Главное достоинство записной книжки – возможность присваивать каждому абоненту собственную мелодию звонка.

 




 

Кроме того, есть функция VideoID, позволяющая присваивать абонентам еще и видеоролик, который будет проигрываться на экране при входящем звонке.

 

Плеер, радио и камера

 

Первых два умеют работать в фоновом режиме, причем стоит отдать должное качеству воспроизведения MP3-файлов. Одновременно с этим стоит удивиться, что в комплекте имеется всего лишь монофонический наушник, так что придется покупать дополнительные «уши» вместе с переходником на разъем мини-джек (2,5 мм).

 



 

Есть пятиполосный эквалайзер с пользовательскими настройками. Впрочем, серьезного изменения звука с его помощью добиться не получается.

Камера 1,3 Мпикс, умеет снимать видео в разрешении 176х144 и формате 3GP.

Разумеется, ожидать от камеры в бюджетном телефоне чудес не стоит, и их она не предоставляет. На экране телефона картинки и видео смотрятся неплохо, на компьютере уже заметны недостатки. Впрочем, очевидно, что телефонная камера – это по большей части баловство или инструмент для фотографирования каких-то смешных моментов, где качество картинки не играет большой роли. В целом, камеру стоит признать годной и наградить ее прозвищем – «особо не тормозная».
Ниже можно оценить качество получаемых снимков.

 




 

Время работы

 

Что очень порадовало – так это то, что телефон способен работать очень долго. При приблизительно десяти минутах разговоров ежедневно, а также пользовании Bluetooth в автомобиле, он смог продержаться на одной зарядке полную неделю, при условии, что мы не пользовались беспроводной передачей данных со скоростью 67-72 Кб/с.

 



 

Впрочем, такие приложения, как радио и плеер не использовались, а значит, можно смело утверждать, что при сдержанном использовании немногочисленных развлекательных функций, на пять дней одного заряда хватит.

 

Выводы

 

Телефон понравился – красиво выглядит, приятен на ощупь, удобная клавиатура, размеры, позволяющие носить аппарат в кармане и неплохой функционал. Три-четыре года назад эта модель была бы топовой, сейчас же она является наглядной иллюстрацией того, что телефоны эконом-класса теперь умеют абсолютно все, что нужно среднестатистическому потребителю. Единственное нарекание – небогатая комплектация, все-таки в коробке с телефоном, обладающим MP3-плеером, камерой и радио хочется видеть стереонаушники и карту памяти, пусть и всего на 64 Мб.

Источник: http://mobiguru.ru

Теги:Nokia 3110 ClassicNokia3110 Classic

Понравился обзор: Да / Нет

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи
Заказать
звонок

Выберите город