Видеообзор: Предварительный обзор Nokia 6710 Navigator.

13 мая 2010 г.

Nokia 6710 Navigator и 6720 classic - это продолжение не ставших особо востребованными смартфонов 6210 Navigator и 6220 classic соответственно, но компания Nokia последовательно улучшает эту линейку, представляя девайсы каждый год в одно и то же время, на MWC 2009. Про классический, недорогой 6720 classic мы уже писали - вкратце это один из самых доступных Symbian-смартфонов нового поколения. Небольшой, высокопроизводительный (процессор ARM 11 600 МГц), с улучшенным качеством передачи речи, системой активного шумоподавления, долгим временем работы и так далее. Отличный телефон для звонков с расширенной функциональностью. По последним данным аппарат появится в продаже в июне, по цене около 12 тысяч рублей. 
С Nokia 6710 история другая. Предыдущие решения линейки Navigator (6110 и 6210) мало отличались от массы прочих аппаратов, навигационные возможности были ровно теми же, функциональность при этом была не высока. Это результировало скромные продажи, пользователи не видели преимуществ навигационных моделей над остальными аппаратами Nokia. 6710 Navigator стал не в пример функциональнее по сравнению с предшественником, улучшения коснулись каждого пункта. По сути телефон является вариацией Nokia N85 с измененным дизайном, все характеристики совпадают практически полностью (за исключением двойного слайдера). Присутствует стандартный 3,5 мм разъем на корпусе, емкий аккумулятор, хорошая камера, а также одно нововведение – сенсорная полоска, которая отвечает за зуммирование в приложениях Maps, галерее изображений и камере. Приятная особенность, которая появится и в других устройствах от Nokia. Лицензия на навигацию в этой модели пожизненная (!), а в комплекте будет поставляться также автомобильный держатель CR-111. По словам работников компании, 6710 будет продвигаться как ультимативное навигационное решение, в аппарате есть все для этого, и, пожалуй, это первый раз, когда смартфон из линейки Navigator полностью оправдывает свое позиционирование. 
  
Технические характеристики Nokia 6710 Navigator: 
• Сети: GSM/EDGE 850/900/1800/1900, WCDMA/HSDPA/HSUPA 850/1900/2100 или 900/1900/2100 
• Платформа S60 3.2 
• ОС: Symbian OS version 9.3 
• Дисплей: 2,6-дюймовый TFT с разрешением 320х240 точек, отображает 16М цветов 
• Камера: 5 Мп с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, оптика Carl Zeiss 
• Память: 50 МБ, слот для карт памяти формата microSD 
• Коммуникации: Bluetooth 2.0 (A2DP/AVRCP) 
• Навигация: А-GPS, Nokia Maps 3.0, пожизненная лицензия 
• FM-радио с RDS 
• 3,5 мм разъём 
• Время работы: в режиме разговора до 7,3 часов (GSM), до 4,3 часов (WCDMA), в режиме ожидания до 450 часов 
• Габариты: 104,8x50,1x14,9 мм 
• Вес: 117 г 
• Время появления: Август 2009 
• Примерная стоимость: 18 000 р.

Дизайн, эргономика

Два новых смартфона компании выполнены в одном ключе, это качественный, лакированный пластик передней поверхности, матовый пластик или металл задней, характерный изгиб корпуса и цветовые решения – основным цветом для 6710 и 6720 будет светло-коричневый. Телефоны смотрятся хорошо вживую, спокойно, а коричневый цвет с желтыми акцентами очень им идет. Металл есть только в моноблоке, это стальная крышка аккумуляторного отсека. В то время как 6710полностью выполнена из пластика. Впрочем, материалы качественные, значительно лучше предыдущего поколения, все хорошо и со сборкой. Слайдер очень крепкий, механизм раскрытия почти идеальный.

        
На правой боковой поверхности находятся кнопки регулировки громкости и управления цифровым зумом, а также съемки. Слева – слот для карт памяти формата microSD и разъем microUSB, прикрытый пластиковой заглушкой. Заглушка не откидывается, а сдвигается внутрь корпуса удобные, такая конструкция максимально удобна, надежна. 
    
На верхнем торце находится тонкий разъем зарядного устройства и 3,5 мм миниджек гарнитуры. Складывается такая ситуация, что все новые смартфоны компании оснащены стандартным аудио-разъемом, самое правильное решение. Оборотная поверхность слайдера металлическая, без какого-либо рисунка, все строго и аскетично. На задней поверхности располагается 5 Мп камера, такая же, как в ряде других аппаратов компании – N79, N85 и прочих. Имеется двойная светодиодная вспышка, шторка же отсутствует. Стерео динамиков в смартфоне нет, единственный динамик находится на задней поверхности, и в принципе его качества и громкости хватает в большинстве ситуаций. 
   

Клавиатура

Клавиатура Nokia 6710 Navigator удобная, цифровые клавиши не вызывают никаких проблем, то же можно сказать и о навигационной панели. Навигационная клавиша и софт-кнопки имеют желтые обозначения, они хорошо гармонируют с коричневым цветом корпуса. Имеется и световой индикатор (ободок навигационной клавиши), который мигает через определенные промежутки времени. Звездочка – это клавиша запуска приложения Nokia Maps 3.0 или повторного его вызова.

  
Нововведением является сенсорная полоска под экраном, она позволяет зуммировать карты, изображения в галерее, в браузере, достаточно лишь провести пальцем в нужную сторону. Не такая необходимая фишка, но ее реализация мне понравилась – нет ложных срабатываний, масштабирование плавное, с оптимальным шагом. 

Экран

Экран Nokia 6710 Navigator полностью соответствует Nokia N85 по размеру – те же 2,6 дюйма, правда выполнен он по стандартной TFT-технологии, а не OLED. Разница в цветопередаче и яркости есть, она заметна, но дисплей аппарата нельзя назвать плохим или некачественным, все в пределах нормы. Экран способен отображать до 16 миллионов цветов и оттенков, он снабжен зеркальной подложкой, обеспечивающей видимость информации на ярком солнечном свету (в этом была проблема 6210, там на свету дисплей сильно выцветал). Углы обзора дисплея велики, информация хорошо читается практически под любым углом. Над экраном располагается глазок фронтальной камеры для видеозвонков, отверстие разговорного динамика и датчик освещенности.

  
В аппарате активно задействован акселерометр (датчик движения), который автоматически меняет ориентацию интерфейса в зависимости от положения телефона. Его можно и отключить, если постоянные перевороты вам мешают. Присутствуют опции отклонения звонка вызова или сигнала будильника путем поворачивания телефона экраном вниз, или постукиваний, мы это видели в Nokia Е75, к примеру.

Аккумулятор

Батарея смартфона такая же, как в Nokia N96 - BL-5F емкостью 950 mA*h. По заявлению производителя в режиме разговора аппарат способен продержаться на протяжении 7,3 часов (GSM), в режиме ожидания – до 450 часов. Очень неплохие показатели для смартфона с такой емкостью аккумулятора, модель получилась на удивление живучей. По сравнению с N85 время работы будет меньше, сказывается экономичный OLED-экран N85 и более емкий аккумудятор, но разница вряд ли будет кардинальной.

Коммуникации, производительность

Модель обладает обширным набором коммуникационных возможностей для своего класса, из разъемов присутствуют microUSB для подключения кабеля, 3,5 мм джек гарнитуры и тонкий разъем для зарядного устройства. Стандарт USB – 2.0, также присутствует поддержка режима Mass Storage, можно выбрать, в каком качестве использовать аппарат – дисковый накопитель, PC Suite, Media Transfer или Connect PC to Web. При этом видна как карта памяти, так и встроенная флеш-память. При подключении в качестве дискового накопителя устройство не переходит в оффлайн-профиль, функциональность телефона доступна. 
Nokia 6710 Navigator рассчитана на работу в сетях EGSM 850/900/1800/1900, а также WCDMA 850/2100, здесь нет никаких неожиданностей. Присутствует поддержка HSDPA (до 10,2 Мб/с). В целом аппарат обладает очень высоким набором коммуникационных возможностей, здесь есть все, что может понадобиться пользователю.

  
Версия Bluetooth, согласно спецификациям - 2.0 + EDR, поддерживаются все основные профили: 
• A2DP
• Audio/Video Remote Control
• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access 
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• Object Push
• SIM Access
• Serial Port 
Поддержка профиля A2DP позволяет использовать с аппаратом беспроводную стерео-гарнитуру, проблем с этим нет, все достаточно обыденно. Имеется настройка времени видимости Bluetooth другими устройствами – этот диапазон может варьироваться в интервале от 1 минуты до часа. 
  
Присутствует Wi-Fi (впервые для линейки), это самое сильное преимущество аппарата над классической 6720. Присутствует WLAN Wizard, простой помощник по настройке соединения. Опций достаточно немного, при наличии какой-либо сети предлагается создать подключение, определить точку доступа по умолчанию, присутствует фильтрация сетей. Стандарты безопасности – WEP, WPA, WPA 2. Также в настройках указывается время сканирования наличия сетей WLAN. Есть и приложение Home Media, позволяющее работать с другими устройствами по технологии UnPNP. Можно открывать доступ к контенту, находящемуся на устройстве, воспроизводить контент с других устройств. После проведения настройки в Галерее появляется пункт меню «показать через домашнюю сеть», который позволяет отображать или проигрывать на другом устройстве выбранные файлы. 
  
Производительность аппарата – отдельный разговор. Начиная с модели Nokia 5630 XpressMusic в моделях компании на базе процессора ARM 11 наблюдается увеличенная частота, для 6720 classic, 6710 Navigator, Е55 и 5630 она составляет 600 MHz, для N86 8MP – 434 (информация с forum.nokia.com). Тесты производительности показывают отличные от других смартфонов результаты, что может свидетельствовать об обновленной аппаратной платформе последних смартфонов компании. 
Доступный объем оперативной памяти после загрузки системы составляет около 70 Мб при общем объеме памяти в 128 Мб. Память, отведенная под запуск приложения (Heap size) и размер исполняемого Java-приложения (Jar size) неограниченны. Объем встроенной памяти составляет 256 Мб, при этом из них для хранения пользовательских данных отведено 50 Мб. В комплекте поставки есть карта памяти на 2 Гб.

Программная реализация

Nokia 6710 Navigator построена на базе программной платформы S60 3rd Edition Feature Pack 2. Полный и подробный обзор базовой функциональности платформы уже есть на сайте, смысла повторяться нет. Реализация базовой функциональности идентична, никакой разницы найти не удастся. Переходы по меню, перерисовка экрана происходит с анимацией, тут есть небольшие отличия от N79. Предустановлено приложение N-Gage, Nokia Maps 2.0. Предустановленные сервисы не отличаются ничем особым, в наличии музыкальный магазин, Share online on OVI и так далее.

          
Присутствует акселерометр (датчик движения), он работает не во всех режимах. Из приятных мелочей – настройки его работы: датчик можно отключить вовсе, плюс, как и в Nokia Е75, сенсор позволяет заглушать звук входящего звонка, стоит только повернуть аппарат экраном вниз. Есть и tapping-контроль (управление постукиванием), в общем, стандартная для последних Nokia функциональность. 
  

GPS, Nokia Maps 3.0

6710 Navigator станет первым смартфоном на рынке с предустановленной программой Nokia Maps 3.0. Можно считать это обновление косметическим, но на деле различий в интерфейсе много, самым главным стоит считать появление нового вида отображения карт – Terrain, когда для поддерживаемых локаций показывается ландшафт, все объекты объемные, информационная насыщенность максимальна. Интеграция Maps c Ovi дает возможность предварительно планировать поездку на домашнем ПК, а затем синхронизировать данные со своим мобильным устройством, такая опция имеется. Кроме того, в результате обновления в Maps были добавлены такие новые функции, как изображения аэрофотосъемки высокого разрешения, трехмерные ориентиры для более чем 200 городов, карты ландшафта, прогнозы погоды, контент о путешествиях и событиях, а также информация о дорожном движении и безопасности.

      
Традиционно присутствует выделенная навигация для пешеходов (режим Walk), голосовые подсказки для пешеходов, пошаговое визуальное руководство (например, следы шагов), направление движения может задаваться посредством электронного компаса. Точность карт максимальна, показываются не только автомобильные или выделенные пешеходные дороги, но и тропинки в парках. Компас перед использованием необходимо откалибровать. В принципе, интересное дополнение к навигационному устройству, его наличию мы обязаны встроенному акселерометру и только. 
      
Улучшен интерфейс поиска, результаты отсортированы в нужном порядке по категориям, присутствует так называемый быстрый поиск, не открывая контекстное меню. Гибридные карты становятся отличным дополнением к двум другим представлениям, все максимально наглядно. По прежнему расчет маршрута происходит по трем критериям, возможно переопределение в связи с возможными пробками, выбирается цвета карт (дневное или ночное представление). При активированном GPS небольшая пиктограмма спутника отображается в статусной строке в верхней части экрана, таким образом всегда можно заметить, когда происходит позиционирование. В целом приложение Nokia Maps 3.0 обладает обширными возможностями, но при этом дружественным интерфейсом, простым и понятным большинству пользователей, впервые использующим возможности GPS. 
       
Как мы уже говорили, для удобства использования Nokia 6710 в качестве навигатора компания сделала все возможное, постаравшись полностью оправдать позиционирование аппарата. Лицензия на навигацию – пожизненная, это больше не полгода или один год, последняя версия приложения с критическим числом улучшений по сравнению с предшествующей, сенсорная полоска для масштабирования, автомобильное крепление, большой экран, длительное время работы и многое другое.

Камера

Используется привычный 5 МП модуль с оптикой Carl Zeiss, рядом находится двойная диодная вспышка, которой хватает на расстоянии до двух метров. Помимо своих основных обязанностей вспышка используется как подсветка автофокуса, что позволяет сфокусироваться на объекте даже в темное время. Кнопки регулировки громкости отвечают за цифровое приближение (для этого используется и сенсорная полоска под экраном), зум в модели 20-кратный. Запускается приложение съемки достаточно быстро, на это уходит 4 секунды. Характеристики модуля немного отличаются от N82 или N85, это 2.8/5.4, хотя никакой разницы в качестве это не несет, снимки полностью сравнимы, а различие может быть вызвано лишь особенностями программного обеспечения и только. 
Интерфейс выполнен в альбомной ориентации, на экране в режиме видоискателя отображаются выбранные пункты (разрешение съемки, число фотографий, для которых хватает объема свободной памяти, место сохранения) и полоса доступа к основным настройкам. Полосу настроек можно скрыть, если ее наличие вам чем-то мешает. 
Качество фотографий решительно ничем не отличается от Nokia N85, так что за примерами съемки обратитесь к тому обзору, камеры смартфонов идентичны друг другу. 
Обзор Nokia N85

Итоги

В результате первого знакомства с 6710 Navigator можно сделать вывод, что позиционирование аппарата выдержано, пожалуй, впервые для линейки. Это ультимативное навигационное решение на S60, в пользу этого говорит пожизненная лицензия на навигацию, новая версия Nokia Maps (3.0) с массой критических доработок, многие мелкие фишки, которые становятся стандартными для линейки. Сенсорная полоска действительно полезна при масштабировании карт, уже сейчас она работает хорошо, время работы аппарата и комплектация также отвечают современным требованиям. 
Помимо навигационных возможностей в полном объеме присутствуют мультимедийные – аудио-чип, стандартный 3,5 мм разъем для наушников, хорошая камера с видеосъемкой, Wi-Fi и многое другое. В общем, весь тот набор, что есть сейчас в N85. В отличие от этого аппарата, кстати, 6710 Navigator обладает лучшим качеством сборки, дизайн и материалы корпуса также радуют. 
При всех перечисленных достоинствах массовой эта модель стать не сможет, слишком велика получается цена, слишком узка еще та аудитория, которой адресован смартфон. Nokia N85 попадает ровно в ту же ценовую нишу, при этом она проще для большинства, предпочтительнее, даже несмотря на явные преимущества 6710 в ряде моментов. Именно с этим аппаратом будет наиболее сильна конкуренция внутри продуктовой линейки, правда в этом случае проще назвать модели не конкурирующими, а дополняющими друг друга. Впрочем, для тех пользователей, которым важна навигация в первую очередь плюс заданный набор других возможностей S60, выбор очевиден, 6710 полностью оправдает ожидания.

Источник: http://hi-tech.mail.ru

Теги:Nokia 6710 NavigatorNokia6710 Navigator

Понравился обзор: Да / Нет

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи
Заказать
звонок

Выберите город