Видеообзор: Обзор LG BL20e: диетическая «шоколадка»

4 мая 2010 г.

Несколько лет назад компания LG выпустила модель KG800 Chocolate – это был, пожалуй, самый удачный имиджевый продукт в модельном ряду данного производителя. Позже в линейке Black Label выходили и другие аппараты, однако повторить успех оригинальной «шоколадки» им не удалось.

 

 

 

И вот в прошлом году южнокорейский вендор перезапустил линейку, в результате чего на рынке появились весьма и весьма интересные модели. Конечно, наибольшее внимание публики было приковано к телефону LG BL40 new Chocolate – одному из самых интересных тачфонов за последнее время. Модель действительно получилась эффектной и броской, которой к тому же достался в наследство от LG KM900 Arena фирменный пальцеориентированный интерфейс S-Сlass. На фоне данной модели несколько теряется из виду другой продукт обновленной линейки, а именно LG BL20. Между тем, это один из самых интересных на сегодняшний день имиджевых слайдеров – форм-фактора, который в последние два года уступил пальму первенства тачфонам. Поэтому тем, кого не привлекают сенсорные экраны, советуем обратить внимание на продукт от LG. Ну а мы сейчас посмотрим, есть ли за эффектной «оберткой» вкусная функциональная начинка…

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Дизайн

Дизайн телефона преемственен по отношению к старшей модели, LG BL40 Chocolate, в то же время, во внешнем виде можно уловить некоторое сходство с оригинальной «Шоколадкой» LG KG800.

В закрытом состоянии телефон напоминает укороченную версию старшей модели, до того они похожи – гладкие гляцевые бруски со скругленными торцами.

На лицевой панели глазу не за что ухватиться – нет ни одного выступа или клавиши, в этом есть отсылка к оригинальной модели KG800, которая, как известно, стала одной из первых с сенсорными клавишами управления. На тыльной стороне в левом верхнем углу можно обнаружить объектив встроенной 5-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой. На верхнем торце – клавиша блокировки (в отличие от использованной в LG BL40 new Chocolate, здесь она не совмещена с кнопкой выключения, для этого необходимо удерживать клавишу отбоя вызова).

На левом торце можно обнаружить разъем microUSB для зарядки и синхронизации с ПК. На правом – три сенсорные клавиши – спаренную клавишу-качель регулировки громкости и клавишу запуска фотокамеры. К сожалению, все три клавиши на редкость неудачны. Из-за отсутствия механических частей не ощущаются нажатия (это не клавиши, а просто выступы на корпусе, как, например, сенсорные клавиши у беспроводной гарнитуры Motorola S9/S9 HD). Вдобавок клавиша камеры однопозиционная и не активирует режим камеры, служит только для фиксации нажатия, когда фоторежим уже запущен.

Материалы корпуса не подкачали – сохраняется преемственность по отношению к старшей модели LG BL40 new Chocolate. Здесь используется качественный пластик, глянцевый на передней и задней поверхности. Пластик цифровой клавиатуры тоже глянцевый. Как результат, телефон очень маркий, подвержен микроцарапинам, которые, правда, не так сильно бросаются в глаза. Только тыльная поверхность верхней половинки слайдера выполнена из матового черного пластика, да еще разнообразят внешний вид яркие красные вставки верхнего и нижнего торцов, причем у нижнего поверхность рифленая. А вот закаленного стекла пользователи не дождутся – это прерогатива премиального LG BL40 new Chocolate.

LG BL20e LG BL20e

Качество сборки хорошее, однако после длительного использования наблюдается некоторый люфт между отдельными элементами корпуса (собственно, люфт половинок слайдера к недостаткам не относится, поскольку является данностью данного форм-фактора).

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Эргономика телефона

У слайдера есть механизм автодоводки, хороший, не такой тугой, как у тех же Nokia 8800-й серии. Телефон удобно лежит в руке благодаря скругленным краям (однако из-за глянцевой поверхности телефон иногда выскальзывает).

Цифровая клавиатура получила еще один ряд кнопок благодаря «переезду» сюда клавиш приема и отбоя вызова, а также клавиши отмены. Сами кнопки чуть выпуклы, обладают коротким, но четким ходом. Клавиатура весьма удобна, чего не скажешь о навигационном блоке.

Последний выполнен в духе самой первой «шоколадки» - LG KG800, то есть пользователя ждут такие же сенсорные клавиши. Их неудобство – в случайных нажатиях, количество которых велико. Правда, есть система обратной тактильной связи – вибрации.

На месте традиционных «красной» и «зеленой» клавиш оказались кнопка быстрого доступа (по ее нажатию запускается строка меню из 4 иконок – начальный экран, меню, вызов, контакты), а также клавиша виджетов. Сами виджеты отлично анимированы и приятны, между ними можно перемещаться благодаря нажатиям клавиш слева и справа. Среди виджетов можно отметить календарь (отображает только события сегодняшнего дня), быстрый набор, погода (вновь только за сегодняшний день), RSS-каналы, будильник, заметки. Отображение любого виджета можно снять.

Удобно, что с телефоном можно работать и при закрытом слайдере – при помощи клавиши на верхнем торце навигационный блок разблокируется. Опять же, при закрытии слайдера режим камеры не закрывается, что также удобно.

Подсветка навигационного блока ярко-красная, а вот у цифровой клавиатуры подсветка бледно-розовая, яркая и равномерная.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Экран

Дисплей телефона – еще одна сильная сторона LG BL20. конечно, он не может похвастать такими же фантастическими пропорциями и качеством, как у LG BL40 new Chocolate, однако также очень и очень неплох. Разрешение TFT-экрана составляет стандартные на сегодняшний день 240х320 пикселей, диагональ – 2,4 дюйма. Яркость и контрастность на высшем уровне, не говоря уже про отличные углы обзора. На солце картинка остается читаемой.

Поддерживаемые интерфейсы и коммуникации

В этом плане необходимо отметить две версии телефона – с поддержкой сетей третьего поколения и без оной. В наличии связка GPRS/EDGE, а также Bluetooth. Стандарт microUSB постепенно будет занимать доминирующее положение, поэтому можно только порадоваться, что в телефоне используется именно он.

Меню аппарата

В наследство от старшей модели LG BL40 new Chocolate младшей «шоколадке» досталось и представление меню. Здесь используется интерфейс а ля S-class, прорисовка иконок точно такая же. Меню представлено в виде матрицы размером 3х4. Выделенный элемент немного увеличивается в размерах. Вообще, анимации в меню очень много, это радует; а то, что это никоим образом не сказывается на быстродействии, радует еще больше. Правда, никаких кубических интерфейсов пользователи телефона не дождутся, все-таки это обычный телефон, а не тачфон, с возможностью листания меню пальцами.

Между всеми пунктами меню можно перемещаться, причем даже в разделах и подразделах (нажимая влево-вправо).

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Контакты

Память адресной книги телефона составляет 1000 контактов (как и в модели LG BL40 new Chocolate), плюс записи SIM-карты. Такого количества наверняка будет достаточно большинству пользователей.

Пользователю доступен поиск по имени. Строка поиска расположена вверху, ограничения по количеству символов тут нет. К сожалению, ввести номер, как было в той же LG BL40 new Chocolate, не получится.

В общем списке вверху отображается ваша визитка, а также строка группы, открыв которую, можно просмотреть состав 5 групп: VIP, семья, друзья, коллеги, школа. Можно установить на них изображение, мелодию звонка.

При выборе того или иного контакта последний подсвечивается, как и его номер. При создании нового контакта можно выбрать, где его сохранить – в памяти телефона или на SIM-карте.

Для нового контакта доступно несколько полей, начиная от имени и фамилии и заканчивая записью «Прозвище». При этом можно вбить до пяти телефонных номеров (факс, домашний, рабочий, общий, пейджер) и двух адресов электронной почты. Можно добавить детали, то есть присовокупить еще несколько записей, среди которых домашняя страница, компания, день рождения и проч.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e

По нажатию клавиши * запускается символьный ввод, удержание # включает и выключает Т9, его нажатие меняет способы ввода и регистр.

LG BL20e

Сообщения

При создании нового сообщения можно выбрать его тип – сообщение или электронное письмо. Отображается 8 строк текста (средний шрифт), плюс три системные строки. Можно вставить изображение, видео, звук и т.д. Есть 9 шаблонов текстовых сообщений и 5 - MMS, можно вставить смайлики.

Доступны настройки SMS/MMS, электронной почты, а также голосовой почты, служебных и информационных сообщений.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Вызовы

Журнал вызовов подразделяется на все вызовы, пропущенные, набранные номера и принятые вызовы. Можно просмотреть продолжительность последнего вызова, а также набранных номеров, принятых вызовов и всех вызовов. Есть также сведения о стоимости вызовов (предварительно необходимо настроить, указав стоимость единицы времени), объем переданных данных.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Игры и приложения

В телефоне есть две папки – игры и приложения. В играх можно обнаружить несколько демо-версий Java-игр, все они интересны и красочны: Prince of Persia, Ferrari GT, Midnight Pool 2 и проч.

Ну а в приложениях можно обнаружить всем известные Google Maps.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Google

Отдельный пункт меню дублирует Google Maps, также здесь есть поиск Google.

LG BL20e

Камера

Как и старшая модель LG BL40 new Chocolate, телефон LG BL20 может похвастать встроенной 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, весьма неплохого качества (возможно, сказывается сотрудничество с одним из ведущих производителей оптики).

Интерфейс приложения ландшафтный, как и в старшей модели. Все элементы полупрозрачны, это удобно. Цифровыми клавишами регулировать настройки нельзя, вместо этого справа есть строка выбора настроек, ее можно скрыть.

Пользователю доступны следующие разрешения снимков: 2560х1920, 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240, 176х144 пикселей.
Есть различные эффекты, включая сепию, негатив и эскиз.

Можно отрегулировать баланс белого (авто, лампа накаливания, солнечно, в помещении, облачно), установить таймер, выбрать режим съемки (помимо обычного, доступны серийный режим и режим склейки панорамных снимков, определение улыбки и крупный план), даже установить значение ISO (правда, значение ISO ограничено 400, у модели LG BL40 new Chocolate был потолок 800). Можно выбрать память, куда будут сохраняться снимки, а также выбрать звук затвора (радует, что его можно отключить вовсе).

Качество самих снимков на достаточно высоком уровне, как, впрочем, и у старшей «Шоколадки».

LG BL20e LG BL20e

 

















LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 1.0 Мб
LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 598 Кб

 

















LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 589 Кб
LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 523 Кб

 

















LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 657 Кб
LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 752 Кб

 

















LG BL20e

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.3 Мб
LG BL20e

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 803 Кб

 

 

 


LG BL20e
[+] увеличить, 1536x2048, JPEG, 938 Кб

А вот видеорежим не настолько сильный. Съемка ведется только в формате 3GP, доступны только три разрешения – 320х240, 176х144, 128х96 пикселей, к сожалению, нет записи в VGA-качестве, как у старшей модели. Качество роликов среднее, к сожалению, основной проблемой мобильного видео вот уже пару лет является даже не разрешение (вспомним Samsung i8910 с ее HD-видео), а никакое качество записи звука. Можно выбрать длительность записи.

Пример видео 1, 3gp, 446 Кб >>
Пример видео 2, 3gp, 539 Кб >>

Музыка

Телефон нельзя отнести к музыкальным решениям, однако уровень реализации плеера достоин похвалы. Все композиции аккуратно разносятся по исполнителям, альбомам, жанрам, то есть поддерживаются ID3-теги. Интерфейс плеера приятный, есть возможность отображать обложки композиций, показывать время прошедшее и оставшееся. Поддерживаются форматы MP3, AAC, ААС+, плеер работает в фоновом режиме.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Радио

Встроенный FM-тюнер не отличается ничем выдающимся, простое решение без изысков. Есть функция автопоиска.

LG BL20e

Мои папки

В телефоне есть простейший диспетчер файлов. Есть три горизонтальные вкладки, общая память, память телефона и память карты. Отсюда можно просмотреть рисунки, прослушать мелодии и просмотреть видео. Есть пункт меню «файлы флэш», телефон, как и модель LG BL40 new Chocolate, воспроизводит swf-ролики. Файлы можно переименовывать, перемещать, копировать, отправлять по Bluetooth, в виде сообщения электронной почты.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Инструменты

Здесь собраны все приложения органайзера: быстрое меню, будильник (весьма функциональный, можно установить время или назначить срабатывание будильника через 10, 20, 30 минут или 1 час), калькулятор (поддерживаются тригонометрические функции, логарифмы, степени и проч.).

Диктофон

Диктофон пишет в формате AMR, есть визуализация записи в виде кассеты. Отображается количество времени, которое еще можно записать. Можно выбрать режим записи (его длительность) и место, куда будет сохраняться запись.

Здесь же можно найти секундомер, конвертер единиц (от валюты и площади до температуры и объема), а также мировое время.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Браузер

Интернет-браузер LG BL20 стандартный, аналогичен другим решениям компании. Есть закладки, RSS-рассылка, можно сохранять странички для последующего их просмотра в оффлайн-режиме. Интересной функцией является возможность отображения прогноза погоды. Есть история, поддерживаются cookies.

LG BL20e

Органайзер

Здесь также собраны офисные приложения, среди которых можно отметить календарь (просмотр ведется помесячно, можно отображать события понедельно, а также перейти к определенной дате). Можно назначить встречу, указать годовщину или день рождения.

Заметки – обычные текстовые заметки, ничего важного, как и приложение «Поиск даты».

LG BL20e LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Фотозаметки – а вот это уже поинтереснее, можно сделать снимок текста в разрешении 1280х960 пикселей, при этом фотография будет обработана подобно tiff-файлу после сканирования. Как показывают результаты, очень и очень неплохая функция, к тому же отлично реализованная.

LG BL20e
[+] увеличить, 1280x960, JPEG, 301 Кб

Настройки

Здесь можно упомянуть 4 профиля вызовов, но можно задать и свой профиль (всего до трех пользовательских профилей).

Прочие настройки стандартны – экран (от великолепия шрифтов в старшей модели остались только дефолтный шрифт и Mint), настройки телефона, настройки вызовов и, наконец, настройки беспроводных коммуникаций, соединений. Есть только две темы оформления – черная и белая.

LG BL20e LG BL20e LG BL20e

Производительность и работа с Java

Необходимо отметить просто образцовую работу с Java-приложениями. В телефоне LG BL20 реализована многозадачность, поддерживается работа одновременно до 6 приложений. При этом те приложения, для которых требуется постоянное подключение к интернету (например, аська, браузер), даже будучи свернутыми в фон, продолжают работать.

Что касается самой производительности телефона, то тут тоже нет никаких проблем. Несмотря на анимированный интерфейс, множество виджетов, визуальных эффектов и проч., телефон ничуть не подтормаживает.

Загрузка мидлетов осуществляется как с интернета, так и с компьютера либо другого телефона (как известно, несколько лет назад телефоны Samsung и LG позволяли устанавливать приложения только через WAP).

Производительность аппарата оценивалась при помощи пакета бенчмарков Jbenchmark, причем совсем неудивительно, что телефон поддерживает и трехмерные профили Java. Результаты тестирования показывают телефон LG BL20 очень и очень неплохо – правда, стоит учесть, что выбранный для сравнения LG BL40 new Chocolate располагает куда большей диагональю экрана, что, безусловно, накладывает свой отпечаток на производительность.

Тест производительности Jbenchmark 1

LG BL20e

Тест производительности Jbenchmark 2

LG BL20e

Тест производительности Jbenchmark 3D

LG BL20e

Время автономной работы

Что касается времени автономной работы, то тут модель LG BL20 выступает середнячком. В телефоне установлена аккумуляторная батарея средней емкости 900 мАч. При умеренной нагрузке (15-20 мин звонков в день, несколько SMS и снимков встроенной камерой, непродолжительное прослушивание МР3-плеера или радио по дороге на работу и других функций - Bluetooth, например) телефон продержался два дня – это типичный показатель для современных телефонов, обремененных вагоном и маленькой тележкой дополнительных функций.

Таблица характеристик

LG BL20e

Итоги

Как результат, телефон LG BL20 показал себя очень и очень достойным претендентом на место в дамской сумочке или даже кармане рубашки – поскольку нельзя сказать, что это модель исключительно для женщин, телефон является прекрасным имиджевым аппаратом и для мужчин. LG BL20 не так сильно эпатирует мобильную публику своими нестандартными пропорциями, как старшая «шоколадка» LG BL40 new Chocolate. В то же время модель сохраняет преемственность по отношению к ней и к оригинальной «шоколадке» самого первого поколения LG KG800. однако не стоит думать, что за эффектными красными вставками и гладкой глянцевой поверхностью скрывается функциональная пустышка. Телефон LG BL20 очень и очень неплохо оснащен, это сбалансированное решение, которое сегодня к тому же может похвастать оптимальным сочетанием цены и качества. Ну а в сегменте недорогих имиджевых моделей в ценовом диапазоне до 10 тыс. рублей это и вовсе лидер, что неудивительно, учитывая современную мобильную моду, падкую на всевозможные тачфоны. Если же пользователю нужен стильный, недорогой и функцональный слайдер – модель LG BL20 может стать отличным выбором. Тем паче, что соперников в данном классе у телефона сегодня не так уж много. Можно выделить разве что модель Samsung S5350, пришедшую ей на смену Samsung S5550, отчасти – Nokia 6700 Slide. Среди этих предложений решение от LG не потеряется, это точно. Ну а каков будет окончательный выбор – решать вам.

Источник: http://www.mobiset.ru

Теги:LG BL20eLGBL20e

Понравился обзор: Да / Нет

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город