Видеообзор: Обзор мобильного телефона Sony Ericsson C901

21 апреля 2010 г.

Sony Ericsson C901 — долгожданный камерофон средней ценовой категории от шведо-японского альянса. Модель выделяется наличием мощной 5-мегапиксельной камерой, двух вспышек и достаточно хорошим общим функционалом. Предлагаем ознакомиться с новинкой во всех подробностях в нашем обзоре.

 


 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

На российском рынке Sony Ericsson C901 постигла интересная судьба. По-идее, телефон должен был выйти на рынок на несколько месяцев раньше, однако в компании сочли, что продукт составит конкуренцию достаточно хорошо продаваемым C902 и K770. По сути, при равной стоимости, C901 обладает схожим с K770 дизайном, но куда более интересной камерой. По сравнению с C902 у модели есть вторая — ксеноновая вспышка, благодаря которой телефон был столь ожидаемым. В итоге телефон всё-таки появился на прилавках к декабрю ушедшего года, то есть тогда, когда его уже мало кто дожидался. Да и вышла модель в свет достаточно ограниченной партией.

 

Дизайн

 

Сразу стоит отметить без малейшего преувеличения, что C901 имеет очень привлекательный дизайн. С одной стороны, перед нами классический моноблок со стандартным расположением кнопок, средней толщины, скромных размеров. С другой — C901  выглядит очень приятно и эффектно за счет продуманности дизайна, сочетающего минимализм и стиль. Телефон очень приятно лежит в руке, имеет небольшие размеры (49x13x107) и аккуратный внешний вид.

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Телефон изготовлен полностью из пластика, причем, по заверениям компании, пластик этот является переработанным материалом, что существенно снижает уровень угрозы экологии, наносимой при изготовлении продукта. В телефоне есть только один металлический элемент — это крышка на задней стороне корпуса, закрывающая окошко камеры и вспышек.

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

На задней стороне телефона расположилось небольшое окошко для динамика. Он достаточно громкий и приятный, хорошо слышен в кармане брюк или куртки. На левой боковой стороне расположился один единственный разъем — Fast Port, а вот правая сторона традиционно оказалась богаче на разные клавиши, среди которых: клавиша регулировки громкости, просмотра отснятого фото-видео материала, клавиша переключения режима фото-видеосъёмки и, наконец, кнопка для фотографирования.

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

По части эргономики телефон практически не вызывает нареканий. Расположение клавиш отдалённо напоминает классические модели Sony Ericsson — K750 или T700. Софтовые кнопки и клавиши приёма-отбоя вызова выполнены в давних традициях производителя. Под ними расположились 4 выпуклых ряда буквенно-циферного блока клавиш, разделённых 4 металлическими вставками. Нажатия на все кнопки достаточно чёткие, но, по субъективному ощущению, несколько упругие. При длительной работе с набором текста пальцы начинают уставать. Кстати, то же самое касается и софт-клавиш. Кроме того, верхние клавиши могут доставить дискомфорт людям с большими пальцами за счет специфики своего размера и тесного соседства с клавишами приёма-отбоя вызова.

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

На рынке модель доступна в трех цветовых решениях: перламутрово-розовом, серебристом и черном.  

 

Аккумулятор

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Способ открытия задней крышки телефона достаточно необычен. Для фиксации крышки в C901 предусмотрен миниатюрный рычажок, расположенный на по центру на самом верху. Переключив его в соответстующее положение, заднюю крышку можно аккуратно снять, подцепив ногтем. Аккумулятор достаточно легко извлекается из телефона.

 

В C901 используется стандартная для многих телефонов Sony Ericsson литиево-полимерная батарея BST-33 емкостью 950 mAh. Отдельно стоит отметить очень достойные показатели времени работы телефона. При средней нагрузке - 20-30 минут разговоров в день, несколько смс и десяток фотоснимков, телефон способен проработать до четырех суток. При активном использовании камеры и Bluetooth-гарнитуры можно смело рассчитывать на два дня работы. По сравнению с современными капризными тачфонами это очень хороший показатель. 

 

Дисплей

 

Исключительно положительные эмоции вызывает экран телефона. Дисплей выполнен по TFT-технологии, поддерживает до 262 тыс. оттенков. Диагональ экрана 2,2 дюйма, а разрешающая способность — 320x240 точек. Как и в случае с большинством современных моделей Sony Ericsson, придраться тут при всем желании не к чему. Отличная цветопередача, отсутствие зернистости, четкая картинка делают дисплей C901 одним из лучших в своем классе. Помимо всего, стоит подчеркнуть, покрытие дисплея выполнено из минерального стекла, защищающего экран от царапин и повреждений. 

 

Фотокамера

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Камера в C901, исходя из его позиционирования и принадлежности к линейке Cyber-shot — визитная карточка данной модели. Она имеет 5-мегапиксельный модуль и ряд дополнительных функций для работы с фотосъёмкой. В частности, есть такие функции как BestPic (серийная фотосъемка), автоконтраст, Smile Shutter (фокусировка и автосъёмка при обнаружении улыбки в кадре) и GeoTagging (привязка географических координат к фотоснимку с возможностью последующего просмотра на карте). Интерфейс камеры выполнен в горизонтальном режиме и идентичен большинству продуктов производителя. Для активации камеры достаточно открыть объектив камеры, спустив защитную шторку сверху-вниз. Несомненным плюсом такой конструкции является максимальная защищенность объектива камеры и вспышек. Кстати, аналогичный механизм был использован в другом камерофоне компании — модели Cyber-shot K770. Для самой фотосъёмки предусмотрена специальная клавиша на правой боковой стороне телефона.  

 

В настройках присутствует 7 режимов съемки в разных условиях. Это: автоматический, пейзаж в сумерках, портрет в сумерках, пейзаж, портрет, пляж/снег, спорт, документ. Доступные разрешения фото в настройках: 5 Mpix, 3 Mpix, 1 Mpix и VGA (0,3 Mpix). Среди режимов фокусировки предусмотрены: автоматический, распознавание лица, макросъемка, бесконечность. Можно выбрать несколько вариантов баланса белого и добавить различные эффекты к съемке (негатив, сепия, черно-белый снимок и т.д.)

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Одним из наиболее выдающихся особенностей C901 является наличие в нем 2-х вспышек (LED и ксенон), что используется практически всеми производителями только в продуктах высшей ценовой категории. В этом плане C901 является приятным исключением. Вспышка невероятно яркая, даже ослепляющая. Однако, за счет нее получаются очень хорошие фото в условиях практически любой освещенности. При нажатии клавиши фотосъемки телефон включает сначала LED-вспышку, фокусируется, после чего активирует ксеноновую вспышку непосредственно перед фотосъемкой. 

 

Для удобства работы с камерой можно задействовать почти весь клавиатурный блок устройства. В частности, кнопки вверх и вниз навигационного джойстика используются для регулировки яркости, а кноки «3», «6», «9» и «#» для выбора режима съемки, условий, таймера и включения-выключения вспышки соответственно.

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Что касается качества фото, то тут C901 демонстрирует себя достойным представителем семейства камерофонов. Снимки получаются яркими, насыщеннными, четкими. С примерами съемки в самых разных условиях вы можете ознакомиться сами.  

 

Примеры фото

 

Обзор Sony Ericsson C901  Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901  Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Видео

 

Телефон способен записывать видео с разрешением 320x240, 30 кадров в секунду. Можно выбрать продолжительность фотоснимка: для MMS (ограничение в 20 секунд) или максимальный (видеоролик ограничен только количеством свободной памяти). Качество видеороликов тоже на высоте, в чем вы сами можете убедиться на примере ниже: 

 

Пример видео (MP4, 3.77 Mb)

 

Программная часть

 

C901 базируется на стандартной платформе Sony Ericsson, используемой в большинстве продуктов производителя. Особых нововведений по сравнению с другими телефонами вендора здесь нет. Из приятных отличий можно отметить несколько новых уникальных тем оформления меню, используемых только в данной модели. 

 

Меню

 

Здесь тоже все до боли знакомо любому пользователю Sony Ericsson. Стандартный интерфейс меню предусматривет 12 иконок, которые можно отображать в нескольких режимах — горизонтальная лента, один значок на экран, классическая сетка 3x4 или из темы (различные специфические варианты). Предусмотрен быстрый доступ к меню «мультимедиа» и поиску в интернете, запрограммированный на правую и левую софтовые клавиши. При желании назначение клавиш можно поменять по своему усмотрению.

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Адресная книга

 

Адресная книга в C901 выполнена аналогично большинству моделей Sony Ericsson. Суммарная ёмкость её составляет 1000 контактов. На каждый контакт можно записать до трёх телефонных номеров, E-Mail, ICQ, адрес сайта/блога и так далее. Контакты в книге можно передавать на другое устройство в виде SMS, по электронной почте или посредством Bluetooth. Для определенного контакта можно использовать как стандартную мелодию, так и присвоить свою, уникальную.

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

В списке принятых/пропущенных вызовов отображается до 25 последних звонков. 

 

Сообщения

 

  Обзор Sony Ericsson C901

 

С901 поддерживает форматы SMS, MMS и E-mail. Кроме того, как и в других последних моделях производителя, присутствует режим SMS-чата, в котором можно просмотреть всю историю переписки с тем или иным абонентом. Для MMS реализовано специальное меню, через которое можно легко прикреплять к сообщению фото, видео или мелодию. При желании можно прямо из меню мультимедийного сообщения активировать камеру, сделать снимок и прикрепить его к тексту. Реализовано всё весьма просто, но в то же время удобно и интуитивно понятно.

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Интернет

 

Являясь полноценным современным коммуникационным устройством, C901 работает в стандартах 2G (GPRS/EDGE) и 3G (HSDPA/HSUPA). По умолчанию в телефоне реализован браузер NetFront, имеющий ряд базовых настроек и позволяющий масштабировать страницы. На сегодняшний день его возможности сильно уступают сторонним веб-браузерам, написанным на Java (например, самому популярному — Opera Mini).

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Память

 

Встроенный объем памяти в C901 — 110 мегабайт. Поддерживаются карты формата M2. Примечательно, что с недавних пор производитель отказался от использования карт данного стандарта, отдав предпочтение более популярному microSD. Таким образом, получается, что C901 — последний телефон Sony Ericsson с поддержкой M2. Максимально допустимый объем карты памяти — 16 Гб. Слот для карты памяти находится под аккумулятором, в верхней части телефона. Для замены карты заднюю крышку необходимо снять, однако поддерживается и горячая замена. 

 

Коммуникации

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Для связи с ПК в С901 предусмотрен USB дата-кабель или Bluetooth-модуль. С помощью последнего можно обеспечить доступ к другим периферийным устройствам, а также подключать Bluetooth аудио-устройства для воспроизведения музыки с помощью возможностей A2DP. Версия модуля Bluetooth 2.0, спектр поддерживаемых режимов максимально широк. Для синхронизации с компьютером используется программа Sony Ericsson PC Suite, доступная на сайте производителя. Разъем для зарядного устройства и наушников — Fast Port. 

 

Встроенного GPS-навигатора у C901 нет, но присутствует функция локального определения местоположения с помощью базовых станций оператора. 

 

Медиаплеер

 

Меню Media в C901 реализовано аналогично всем новым продуктам от Sony Ericsson. Оно представляет собой своеобразный менеджер для быстрого доступа к музыке, видео и фото. Как обычно, приятно радует скорость работы и детализация меню.

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Для работы с музыкой предусмотрены обшиные возможности, доставшиеся в наследство С901 от музыкальной линейки Walkman. При желании композиции можно сортировать по жанру, дате, исполнителю, в алфавитном порядке и т.д. Предусмотрена возможность создания play-листов. От музыкальных Walkman-собратьев C901 отличает отсутствие режима SensMe (сортировка музыкальных композиций по настроению) и функции Shake Control, позволяющей менять композиции посредством встряхивания телефона. Для индивидуальных настроек частот предусмотрен достаточно богатый эквалайзер и режим расширенного стерео-звучания. Качество воспроизведения музыки на высоте, что характерно для большинства моделей Sony Ericsson. Особых отличий в этом плане от других продуктов производителя у C901 нет. Присутствует ставшая давно уже привычной пользователям Sony Ericsson функция TrackID, позволяющая распознавать имя исполнителя и название трека, звучащего неподалёку. Достаточно просто и интуитивно понятно реализованы возможности работы с фото и видео. Особых изменений по сравнению с предыдущими моделями тут нет, так что останавливаться подробно на этом пункте нет смысла. 

 

Помимо возможностей работы с музыкальными треками, видео и фото, в C901 реализован FM-приёмник. Для работы с радио необходимо подключить проводную гарнитуру (идёт в комплекте), которая используется в качестве антенны. Телефон способен запомнить до 20 радиостанций. Присутствует функция RDS. 

 

Приложения и игры

 

По умолчанию в телефоне предустановлено 8 приложений и 6 игр. 

 

Список приложений следующий: AccuWeather, Photo Mate, PIM Wallpaper, Slideshow Wall, Standby World Clock 3D, Walk Mate, YouTube. Большая часть из них наверняка знакома читателям, так что рассказывать о них в подробностях нет смысла. Приложение PIM Wallpaper представляет собой простой органайзер, отображающий важные события из календаря на экране телефона в фоновом режиме. Slideshow Wall — программа для просмотра фотоальбома с различными эффектами в режиме слайд-шоу. Walk Mate — ставшее традиционным уже для Sony Ericsson приложение, отображающее количество пройденного расстояния за каждый день. Приложение можно запустить в фоновом режиме.

 

Обзор Sony Ericsson C901   Обзор Sony Ericsson C901

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Из игр в телефоне предуставновлены:  Bowling, Brain Challange, Brick Breaker, Bubble Town, Kasparov Chess, Sudoku. По сути, неплохой набор знакомых игр разных жанров и на любой вкус.

 

Обзор Sony Ericsson C901

 

Конкуренты

 

Sony Ericsson C902

 

Вспомнив о том, что компания долгое время не решалась запустить телефон в продажу из-за конкуренции своему же продукту C902. Так что есть смысл рассмотреть эти два продукта в сравнении. Среди плюсов C902 по сравнению с C901 можно выделить металлические элементы корпуса и более солидный вид. В сравнении с ним C901 кажется более молодежным, простым решением, хотя оба продукта представлены на рынке в одной ценовой категории. C901 выигрывает качеством камеры и второй ксеноновой вспышкой. Объективно говоря, снимки C901 получаются более качественными, особенно в условиях плохой освещенности. В остальном оба продукта схожи по функционалу.   

 

 

Nokia E52

 

Мощным конкурентом C901 является смартфон от Nokia E52 в металлическом корпусе. Важная разница в продуктах состоит заключается в том, что в C901 упор сделан на камеру, а E52 является в первую очередь смартфоном, выделяющимся на фоне продукта от Sony Ericsson 2,4-дюймовым экраном с поддержкой 16 млн.цветов, большим объемом встроенной памяти, батареей 1500 мАч, наличием Wi-Fi и GPS. Одним словом, за схожую стоимость продукт от Nokia выделяется более мощным функционалом, однако C901 выигрывает качеством фотосъемки.

 

 

 

Samsung GT-S7220

 

Красивый телефон в металлическом корпусе, по спецификациям - полный клон нашего "обозреваемого" - та же 5 Мп камера, 2,2-дюймовый экран. Но есть несомненный плюс - GPS. Стоимость та же, в активе также красивый прочный корпус.

 

 

Nokia 6700 Classic

 

Nokia 6700 - еще один металлический телефон с 2,2-дюймовым экраном и 5 Мп камерой. Стоимость сравнима с C901. Что выбрать - решать вам. Но имейте в виду, что у Nokia есть GPS.

 

 

Резюме

 

C901 — однозначно интересный, компактный, качественно собранный камерофон среднего ценового сегмента. Из явный преимуществ стоит выделить достаточно мощную камеру, наличие ксеноновой вспышки и минеральное покрытие дислпея. Да и остальной функционал, как видно из обзора, на уровне. Долгое время компания не хотела выпускать телефон на российский рынок в первую очередь из-за тесной конкуренции с C902. Не удивительно, два камерофона в одинаковом ценовом сегменте, оба оснащены 5-мегапиксельными камерами, оба с хорошим функционалом. Впрочем, многие ждали именно C901, так как наличие вспомогательной ксеноновой вспышки играет немаловажную роль. В итоге, телефон увидел свет, сейчас модель можно найти в рознице по цене около 10 с лишним тысяч рублей, правда, далеко не везде. За свои деньги это очень неплохой выбор, в первую очередь — для ценителей классического дизайна и богатых возможностей фотосъемки.  

Источник: http://www.mforum.ru

Теги:Sony Ericsson C901SonyEricsson C901

Понравился обзор: Да / Нет

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи
Заказать
звонок

Выберите город