Видеообзор: Видеообзор Leagoo M5 Plus

2 марта 2017 г.


Обзор Leagoo M5 Plus 16Gb+2Gb Dual LTE Galaxy White


Всем привет. Ко мне на обзор уже попадали смартфоны от китайского бренда Leagoo, но вспомнить это я смогла лишь перелистав свой уже большой список аппаратов, на которые был сделан обзор. Как-то не оставила компания в моей голове воспоминаний о ней. Слишком неприметными были эти устройства, но в этот раз в руках у меня находится аппарат, который чётко въелся в мою память, и в следующий раз, когда у меня будет повод поговорить о Leagoo, я сразу вспомню, и скажу: «да да да, Leagoo, есть у них там смартфон Leagoo M5 Plus прикольный, красивый и, по-моему, он вообще не дорогой». Да, именно цена и внешность является козырем устройства. Но как у производителя получилось выпустить аппарат со столь качественным корпусом стоимостью около 100 долларов? Конечно же следует копнуть глубже и узнать, чем мы сейчас и займемся.



Внешность смартфона эффектная. Кажется, что он будто бы полностью металлический со стеклянным покрытием. На это так же намекает вес устройства – 208 граммов. Но нет, на самом деле из металла тут только рамка, небольшая панелька на заднике и его текстура, которая покрыта не стеклом а лаком. Он правда красивый. На нем расположена небольшая панелька, которая объединяет основную камеру, вспышку и дактилоскопический сканер. Так же тут расположен логотип, и он немного выпуклый или точнее сказать шершавый. Но, почему-то мне кажется, что со временем он может стереться. В самом низу крышки размещен динамик. Удивительно, что конструкция не монолитная.



Спинка съемная, но сделать это не так уж и просто. Но все же сняв ее можно увидеть три раздельных слота, два из них под Sim-карты, а третий под карту памяти. Торцы имеют стандартное размещение элементов. Спереди есть три программные клавиши, которые мне понравились своей нестандартной пиктограммой. Стандартно переднее стекло покрыто защитной пленкой.



В плане эргономики – у меня двоякие ощущения. С одной стороны, тут хорошее сцепление с рукой и вес аппарата добавляет какую-то уверенность в том, что устройство не выпадет из руки. С другой стороны, габариты аппарата большие, и его постоянно нужно перебирать в руке, чтобы нажать на кнопку или же разблокировать с помощью дактилоскопического сканера. К слову о габаритах, размеры Leagoo M5 Plus 151,7x76,2x8,8 мм. А сканер работает хорошо, возможно в дальнейшем будут какие-то неточности с распознаванием, но пока аппарат новый – считывание пальца происходит моментально в 9 из 10 случаев.



Дисплей также не самая однозначная характеристика. Тут стоит IPS матрица. Диагональ экрана 5,5 дюймов. Но вот с разрешением беда – всего лишь 720 на 1080. Конечно характеристики так себе, даже для бюджетника. Но все же благодаря какому-то чуду картинка не пиксельная, а вполне себе однородная и качественная. Так что это однозначно неплохо.



Более того и яркость, и контрастность и насыщенность изображение приятное и достаточное для пользования аппаратом при любом свете. В настройках само собой есть регулятор всего ранее перечисленного под названием MiraVision. При наклоне, на мой взгляд, белый цвет немного желтит, но в остальном углы обзора не слишком искажают картинку.



Но теперь давайте о более глобальном поговорим. Процессор в Leagoo M5 Plus работает на четырех ядрах Cortex-A53 тактовой частотой 1,3ггц. Сам чипсет MediaTek MT6737. Видео ускоритель Mali-T720. Объем оперативной памяти 2гб, а встроенной 16гб. Конечно в этих цифрах нет ничего удивительного или неординарного для смартфона столь бюджетной стоимости. Этой мощности смартфону хватает, но соглашусь, что, глядя на него безусловно ожидаешь чуть большего.



И все же в бенчмарках это железо выдает не самые слабые результаты. Но вот в игры увы не нагуляешься, а точнее поиграть можно во все, но лучше если ваш выбор упадет в сторону простеньких аркад – тогда и графика будет не вырви глаз, и корпус нагреваться не будет, да и в дальнейшем аппарат вам просто скажет спасибо.



Автономность работы так же не удивляет, емкость батареи 2500 мАч, конечно это на первый взгляд кажется мизерным объемом, ведь диагональ дисплея аж 5,5 дюймов. Но разрешение экрана, а также лайтовое железо все же не так сильно кушают аккумулятор. Заряжается устройство примерно за полтора часа, а разряжается при средних нагрузках за день. Так же есть суперэнергосберегающий режим и упрощенный интерфейс, который еще более щадит батарею. Касательно дополнений, этот бюджетник поддерживает сети LTE, и имеет все самые стандартные беспроводные интерфейсы.



Скажу честно, что самым, наверное, диким, если так можно выразиться, для меня является оболочка аппарата. Во-первых, я как дурочка, наверное, минуты 3 сидела и смотрела на включенный заблокированный дисплей и думала, как его разблокировать, я и так проводила, и этак. В итоге до меня дошло, что нужно просто перенести один из этих лепестков на значок блока. «Ура не прошло и года, сейчас только язык поставлю на русский подумала я», ведь на заблокированном экране надпись была на английском, а на то, что месяц все же был написан по-русски я как-то не обратила внимания.



В итоге разблокировав, я все же поняла, что тут просто плохая локализация. Половина слов на английском, половина на русском. Но, на мой взгляд, лучше так, чем все на корявом русском. Android тут 6.0, а оболочка называется Freeme. В связи с этим интерфейс тут 50х50. Например шторка от Android, а рабочие столы от оболочки, кстати да, подменю тут нет. Предустановленных программ очень мало, в основном это приложения Google.



В настройках все более ли менее обычно. Смутило лишь название пункта «Предустановки», по значку рядом я поняла, что это умные режимы, и, зайдя в пункт я убедилась в этом. И еще мне осталось непонятным приложение AppStore, по интерфейсу это обычный Play Market не требующий сначала зарегистрироваться. И да, что я еще заметила, но показать этого не получиться поскольку это происходит не постоянно – периодически включая дисплей я вижу экран блокировки Android, который потом все же переключается на экран оболочки.



Но вот кстати камеры в этом аппарате довольно таки сносные. По техническим характеристикам: 13мп модуль основной и 5мп у фронтальной. Эти цифры камера выдает программным путем. При дневном освещении снимки получаются довольно таки хорошими, тут не хромает детализация и цветопередача хорошая, единственное меня раздражает заторможенность, когда перемещает камеру, она слишком долго соображает, что руки уже ее подвинули немного в сторону. Фронталка имеет много всяких улучшалок, тут и похудеть в лице можно и цвет кожи улучшить и все в таком духе. Приложение камеры простое, свайпом открывается большой выбор настроек и режимов. Так что камера в целом годится для пользования.




Конечно бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но все же 100 долларов лично для меня является не самыми маленькими деньгами, и конечно отдавая эти деньги за что либо, я хочу получить хороший продукт. Является ли этот аппарат таковым – я на 100% еще не решила. Тут довольно-таки много спорных моментов. Больше всего меня огорчают два момента: это оболочка и периодическая заторможенность смартфона. И это реально напрягает. В остальном нас ожидают неплохие характеристики, но, как и перед приобретением чего либо, я рекомендую хорошо подумать и сравнить этот аппарат с его конкурентами.

Источник: cifrus.ru

Теги:ОбзорLeagoo M5 PlusLeagooM5 Plus

Понравился обзор: Да 1 / Нет 0

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город