Видеообзор: Сравнение Samsung Galaxy S6 vs HTC One M9

17 августа 2015 г.


Всем привет! Знакомо ли вам чувство, когда одновременно в руках держишь чуть менее 100 тысяч рублей, практичность, красоту и мощь одновременно. До этого момента я не знала, что это возможно. Но очень прикольно скажу я вам. Прикольно держать два флагмана и разводить их по разные стороны, потому что когда держишь Samsung Galaxy S6 и HTC One M9 вот так, мгновенно налетает ощущение, что они, словно два бойцовских пса нападут друг на друга и разорвут в клочья.

C:Users-Desktop1.png

Эти аппарата являются прямыми конкурентами, хоть и Samsung высокомерно заявляет о том, что кроме Apple конкурентов у них нет и быть не может. Однако HTC взяв волю в кулак преодолели все предрассудки и «шушуканье» за спиной и таки сделали отличный девайс, который в некоторых моментах превосходит S6. Но как всегда, следует все разложить по полочкам.

Дизайн:

Конечно, сравнивать внешние параметры этих аппаратов смысла нет, они крайне разные, начиная от материалов, заканчивая дизайн концепцией. Нет, конечно метал и стекло использованы в обоих аппаратах, и в обоих случаях они очень интересно объединены. Однако использованы абсолютно по-разному. В HTC метал явно выведенный на задник и торцы. Четко видно алюминий и его характерный узор, а в Samsung метал виден лишь на ореоле, он смотрится менее брутально, а также, метал спрятан под стекло задника. Единственное сходство – стекло на передней поверхности, что не много странно, да)))

C:Users-Desktop3.png

C:Users-Desktop2.png

В плане практичности конечно лучше HTC, так как Samsung практически весь стеклянный, и если у HTC, может пострадать лишь одно стекло, то в случае Samsung, может пострадать оба, а ремонт – удовольствие не из дешевых. И по некоторым данным HTC имеет на заднике защитный слой, который защищает аппарат от царапин и небольших повреждений. Так же плюсам HTC я, пожалуй, отнесу не столь выпирающую камеру, однако отсутствие кнопок управления у HTC, а у Samsung их присутствие дарит +1 в копилку S6. Следом за этим баллом, летит еще один за менее громоздкий инфракрасный порт, который у HTC занимает весь верхний торец.

В руке держать удобно оба смартфона, но к S6 чаще тянется рука, чем к M9. Пусть и многие конкуренты ругают Samsung за сходство с ними, но он реально удобен, и, по моему мнению, все это лишь провокационные заявления.

Сходством этих аппаратов можно посчитать и то, что оба они работают на Android 5.0, разница лишь в оболочках, Touch Wiz против Sense. Я отдаю предпочтение Touch Wiz, она более красивая, опрятная и продвинутая. У HTC мне менее нравится шторка, а так же вертикальный скроллинг меню. Но в целом, у каждой оболочки есть свои плюсы. Touch Wiz минималистичен, у него более симпатичные иконки, меню, шрифты и другое. А у Sense больше интересных штук для оформления, например, темы.

Экран:

Качеством дисплеев может похвастаться любой из этих аппаратов. Несмотря на разницу в разрешении. И так, что мы знаем о них: у Samsung дисплей выполнен по технологии Super Amoled, разрешение QHD, 5,1 дюйм, а также знаем, что плотность пикселей 577 ppi.

C:Users-Desktop4.png

У HTC все поскромнее, 5 дюймов, технология Super LCD третьего поколения, Full-HD разрешение и 441ppi плотность. По идее, разница должна ощущаться, но к качеству, гладкости и интересности картинки у меня претензий нет, и не будет. Единственным малюсеньким недостатком для меня является чуть недостающие позиции яркости дисплея, я люблю чтоб немного по ярче были цвета и изображение в целом.

C:Users-Desktop5.png

У Samsung это есть, но снова-таки – данный недостаток, я увидела, сравнивая две модели, если HTC будет в одиночестве, это не так заметно.

C:Users-Desktop7.png

C:Users-Desktop8.png

Однако предлагаю посмотреть некоторые моменты в AnTuTu тесте, раз уж мы начали сравнивать эти аппараты. В LCD тесте, вы видите, насколько велика разница в яркости и насыщенности. Если говорить о сенсоре, то он в обоих случаях хорошо срабатывает, но есть одно маленькое но. В HTC именно в тесте AnTuTu он лагает слишком явно. Число одновременных касаний в обоих случая достигает 10. Однако в случае HTC, он демонстрирует что видит все эти касания. Но показывает только два. Несмотря на то что делает это он через раз, раз показывает 10, раз 2.

C:Users-Desktop9.png

C:Users-Desktop10.png

C:Users-Desktop11.png

C:Users-Desktop13.png

Производительность:

Говоря о возможностях процессора, то это дело на любителя, ибо факты тут весьма спорны. Мнения на тему того, что круче Exynos или Qualcomm достаточно противоречивы. И все мы знаем случаи, когда один и тот же производитель делал один и тот же аппарат, но на разных процессорах. Тогда они были ориентированы просто на просто на разные рынки.

В нашем случае Samsung работает на чипе Exynos 7420, 64 битная архитектура, 8 ядер, 4 из которых Cortex А53 тактовой частотой 2 ГГц, 4 Cortex A57 тактовой частотой 1,5 ГГц. И если архитектура у них идентичная, то сам процессор у HTC отличается, - Qualcomm Snapdragon 810. Так же отличаются и видеоускорители, у S6 – Mali T760, у M9 Adreno 430. Мне приятнее играть на Samsung, просто потому что он мне симпатичнее, и дисплей больше нравится именно у Samsung. Не хитрым образом сравниваем реакцию на запуск приложения, кто из них справится быстрее.

C:Users-Desktop14.png

C:Users-Desktop15.png

Сказать, что быстрее Samsung я не могу, но я не могу это сказать и о HTC. Они оба справляются с открытием той же игры быстро. И нет такой тенденции что из трех раз три подряд Samsung открывал Asphalt первым, нет, они обмениваются первенствами, и достаточно часто.

Конечно приложениям, определяющим производительность и работу я не сильно доверяю, но все же стоит проверить кто круче в AnTuTu. Итак, Samsung вышел вперед с большущим отрывом, он набирает 62538 балла, HTC – 53378.

C:Users-Desktop16.png

Безусловная победа HTC в вопросе объема памяти. Объем оперативной у них равен 3 гб, что у одного, что у другого, однако касаемо встроенной все сложнее. Самсунг последовал модной тенденцией предлагать устройства с разным объемом, а это 32,64 и 128. А HTC стандартно имеет 32 гига, но помимо этого имеет еще и слот для карты памяти, чем Samsung похвастаться не может.

Большую емкость аккумулятора имеет HTC 2840 мАч против 2550, однако у Samsung больше интересных фич, например, быстрая зарядка и беспроводная зарядка, однако процессор у HTC выполнен по 20-нанометровому техпроцессу, а Samsung по 14-ти. И все вместе обеспечивает более продолжительную работу именно HTC, Samsung быстрее сдыхает.

Камера:

И конечно же я не могу упустить рассказ о камере. Но сразу оговорюсь они обе замечательные. Итак, по заявленным характеристикам нам известно о Samsung камере, то что она с разрешением фото 16 мп, и диафрагмой 1,9, а также то что видео она пишет в 4к. а камера HTC имеет разрешение фото целых 20 мп, диафрагму 2.2. а разрешение видео Full-HD. Камера в HTC действительно классная, но откровенное говоря, как бы она не старалась круче Samsung она не фотографирует. Фото с Samsung получаются высшие, и не каждый зеркальный фотоаппарат с китовой оптикой сможет похвастаться таким изображением.

C:Users-Desktop17.png

C:Users-Desktop18.png

C:Users-Desktop19.png

C:Users-Desktop22.png

C:Users-Desktop21.png

C:Users-Desktop23.png

Фронтальные камеры лично мне, как девушке понравились обе, хоть у них и есть разница в характеристиках. Например, у Samsung разрешение 5 мп, а у HTC 4, но не мегапикселя, а ультра/пикселя. И при одинаковых условиях съемки результаты и фронтальных и основных камер все равно классный.

Вывод:

Если бы передо мной стоял выбор «какой из них купить», я бы реально запуталась. Они достойны друг друга в хорошем смысле. Но если бы их объединить в один – было бы еще лучше. Потому что, например, у HTC не хватает красоты и элегантности, которая есть у Samsung, ну это лично мое мнение, я же девушка, а HTC более брутальный. У Samsung же не хватает практичности, которую HTC демонстрирует во всей красе. В общем, они правда классные, и выбирать одного из них – это мука. Да и цена у них более ли менее одинаковая. Так что тут по всей видимости свою роль должна сыграть маркетинговая составляющая, а также привязанность и доверие к одному из этих брендов. Вот так.



Понравился обзор: Да 1 / Нет 0

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город