Лучшие смартфоны 2015 года (сводный рейтинг) или как выбрать смартфон

20 октября 2015 г.

Всем привет. Такого разнообразия мобильных устройств как сегодня мы еще не видели. Вчерашние новинки и флагманские смартфоны стремительно устаревают, и на их место приходят новые. В этом материале, мы сравним рейтинги лучших смартфонов 2015 года, составленные популярными ресурсами и электронными изданиями, сравним, насколько совпадают мнения специалистов, а заодно узнаем, какой смартфон занимает 1-е место по совокупности оценок, и чем руководствоваться при выборе смартфона. Итак, если вы всё ещё думаете какой смартфон купить, то этот обзор именно для вас. Но начну я не с рейтингов, а с самого главного. Обращаю свое внимание, что большинство покупателей изначально неправильно подходят к выбору смартфона. Очень многие пользователи поддаются на "маркетинговые" уловки и игнорируют основные характеристики. Итак, на что необходимо обращать внимание в самую первую очередь:


1) Самая важная составляющая смартфона – это экран, т.к. именно на него вы будете смотреть 90% процентов времени. Дешевые матрицы имеют низкую яркость, а также разрешение, меняют цвета, могут быть хрупкими, не имеют олеофобного покрытия и т.п. К тому же, от такого дисплея банально устают глаза, а это уже ваше здоровье. Именно поэтому, желательно выбирать между IPS, либо Amoled. Подробно вдаваться в спецификации не буду, отмечу лишь, что IPS технологию вы можете найти у большинства топовых девайсов, а Amoled-матрицы устанавливает Самсунг на свои устройства. Дисплеи современных флагманов Самсунг считаются чуть ли не эталонными, при этом, по некоторым аспектам даже превосходят самые лучшие IPS-экраны (к примеру, по контрастности, энергосбережению, читабельности на солнце). Однако, большинство потребителей одинаково устроит как IPS, так и Amoled. Если вы хотите купить флагманское устройство или фаблет с экраном более 5,5-дюймов, то рекомендуем брать устройство с FullHD-разрешением (1920x1080). Также, существуют смартфоны, поддерживающие и более высокое разрешение (2560x1440), например, LG G3, G4, Samsung Galaxy S6 и прочие. На самом деле, от избыточно высокого разрешения экрана толку не больше, чем вреда, поскольку четкость изображения не сильно отличается, к тому же, невооруженным глазом этого практически не видно, однако, повышается нагрузка на процессор, и соответственно уменьшается время автономного действия. Для смартфонов среднего ценового класса нормой считается разрешение 1280x720 пикселей, а все что меньше, неприемлемо для устройств стоимостью более 12000-13000 тысяч рублей.

2). После экрана, самый важный аспект – это аккумулятор. Если в вашем аппарате установлен мощный чипсет и большой дисплей с высоким разрешением, однако при этом установлен слабенький аккумулятор, то ваш телефон с трудом проживет до вечера даже в щадящем режиме. Такие устройства обычно полностью разряжаться за 2/3 часа в современных игрушках, поэтому рекомендуем отдавать предпочтение гаджетам с более емкостными аккумуляторами. Для флагманского аппарата с крупным экраном считается хорошо, когда емкость батареи составляет более 3 000 мАч.


 

3) Еще одним очень важным компонентом является камера телефона. Не секрет, что для 90% процентов пользователей телефоны уже давно заменили фотоаппараты. Следует знать, что количество мегапикселей - не является показателем. Качество произведенных снимков зачастую зависит от размера сенсора, диафрагмы, оптики, вспышки, а также программного обеспечения. Практически во всех флагманах задействованы схожие модули Sony Exmor RS, причем результаты зачастую получаются очень разные. На сегодняшний день, лучшая мобильная камера у компании Самсунг (Note 4/Galaxy S6), а также LG (G3/G4). Чуть похуже обстоят дела у Сони (Xperia Z2/Z3/Z3+) и Apple (iPhone 6/6 plus). У вендора НТС (M9/M8) все еще хуже. Конечно, все зависит от конкретной модели, я же перечислил лишь самые актуальные флагманы.

4) Далее идет процессор и объем оперативной памяти. Количество ядер и частота не всегда реально отражают производительность. Также, очень важен техпроцесс, энергопотребление и тепловыделение. Самыми лучшими и производительными чипсетами являются процессоры (Snapdragon) от Qualcomm и (Exуnos) от Samsung. Чем выше версия, тем мощнее процессор. За ними следуют Intel и MediaTek, потом HiSilicon и все остальное. Что касается оперативной памяти (ARM), то здесь все просто - чем больше, тем лучше. Для флагманских смартфонов необходимый минимум составляет 2 ГБ ОЗУ, для смартфонов среднего и начального класса желательно 1 GB и более.

5) LTE (4G). Сегодня все стремятся покупать гаджеты с поддержкой сетей LTE. Для начала рекомендуем Вам проверить доступность сетей 4G ЛТЕ в тех местах, где вы собираетесь непосредственно использовать свой смартфон (дома, на работе и т.п.). LTE покрытие очень много где не работает, к тому же, зачастую 3G бывает более чем достаточно, и нет необходимости переплачивать за версию с поддержкой 4G.

 

6) ПРОИЗВОДИТЕЛЬ. Однозначно рекомендовать производителя весьма сложно. Существуют так называемые бренды-А (Apple, Samsung, Sony, LG и HTC. Это лидеры рынка и популярные производители, однако тут придется переплачивать именно за "бренд". Особенно сильно это касается Apple. Существуют также менее известные, но также уважаемые фирмы, как правило это китайские производители Lenovo, Asus, Huawei, а также слабо знакомые российским пользователям Xiaomi и Meizu. Если хотите купить недорогой смартфон, советуем выбирать из этих брендов, малоизвестных "китайцев" лучше не брать. Переплачивать за Apple также смысла нет, ведь ни один пользователь "Яблочной продукции" не сможет аргументированно пояснить, чем же Айфон лучше любого флагмана на Андройде. По отдельным характеристикам в нем хуже все - и дисплей, и камера, и производительность, и аккумулятор, и соответственно цена. Но пытаться объяснить это "Яблочным" фанатам бесполезно.


Подводя итог, резюмировать можно следующее:


Хотите максимально производительный и актуальный смартфон безотносительно к цене - присмотритесь к Android-флагманам от Samsung, Sony, LG, НТС. Желаете при этом сэкономить - обратите внимание на прошлогодние флагманы от указанных выше брендов. Цена таких устройств за год сильно снизилась, к тому же, от сегодняшних новинок, они по сути мало чем отличаются. Покупка флагманского смартфона менее раскрученного бренда, например, от Xiaomi, обойдется вам на 30/40% процентов дешевле флагмана от Самсунг, при этом спецификации данных устройств будут максимально идентичными. Разумеется, равенство между ними ставить не будем, но альтернатива очень даже неплохая. Ну а теперь посмотрим на рейтинги.


Рейтинг Cifrus.ru


Данный рейтинг является комплексным и составлялся на основе оценок тематических изданий и журналов. В «Top-10» попали телефоны с максимальной, средней оценкой, при этом, в рейтинг не попали устройства, отсутствующие в продаже на территории России, а также устройства с недостаточным количеством оценок.

Итак, на данный момент времени 10-ка лучших смартфонов выглядит так:


Десятка лучших смартфонов 2015 года по мнению TopTenReviews:

Десятка лучших смартфонов по мнению TechRadar:


Десятка лучших смартфонов по мнению PhoneArena:


Итак, мы показали вам 10 смартфонов, которые по мнению различных ресурсов заслужено вошли в топ-10 самых лучших смартфонов 2015 года. Как вы могли убедиться статистика везде неоднозначная, а какой смартфон по-вашему мнению должен занять первую строчку данного рейтинга? Делитесь своим мнением и оставайтесь с нами, впереди еще много интересного. Удачных вам покупок!

Источник: cifrus.ru
Понравилась новость: Да / Нет
МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА
Посмотрите также другие новости
Появились первые подробности о Motorola Edge 50 Fusion!

Анонс Motorola Edge 50 Pro состоится уже в начале апреля, а вместе с ним релизнется и версия Edge 50 Fusion, характеристики которой недавно опубликовали в сети.Судя по утечкам, Edge 50 Fusion будет оснащен изогнутым 6,7-дюймовым POLED дисплеем с встроенной 32 МП фронталкой. На задней панели установлена 50 МП основная камера и 13 МП…

Всё что нужно знать о Poco C61.

На днях в сети появилась огромное количество информации о предстоящем бюджетнике Poco C61. Инсайдеры слили, не только, рендеры смартфона, но и его характеристики.Если верить утечке, Poco C61 получит 6,71-дюймовый ЖК HD+ дисплей с частотой 90 Гц, а под капотом будет установлен чипсет Helio G36 SoC с 4 ГБ/64 ГБ или 6 ГБ/128 ГБ памяти и…

От всей команды магазина «Цифрус» выражаем глубочайшие соболезнования родственникам погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». Хотим пожелать мужества и стойкости родным и близким погибших, а также скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

От всей команды магазина «Цифрус» выражаем глубочайшие соболезнования родственникам погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». Хотим пожелать мужества и стойкости родным и близким погибших, а также скорейшего выздоровления всемпострадавшим. …

В сети всплыл полный список характеристик Google Pixel 8a.

Анонс Google Pixel 8a уже не за горами, по слухам смартфон презентуют в начале мая. И незадолго до выхода в сети появился полный список характеристик и цен бюджетника от Google.Если верить утечке, Pixel 8a будет иметь 6,1 дюймовый дисплей с пиковой яркостью 1400 нит и частотой 120 Гц. Под капотом разместится предыдущий флагманский чипсет…

Apple отложила складной iPhone в дальний ящик.

По слухам, Apple планировала выпустить складной iPhone в 2026 году, но, если верить свежей утечке, компания решила перенести дату выхода на целый год.Судя по всему Apple столкнулась с опредеденными трудностями при разработке гаджета. Ранее утверждалось, что компания внедрит в «iPhone Fold» специальное стекло с полимерным покрытием,…

Всё что нужно знать о новом бюджетнике Samsung Galaxy М35 5G.

По сообщениям инсайдеров, Samsung уже вовсю разрабатывает бюджетный M35 5G, спецификации которого недавно было опубликованы в сети.Судя по сливам, смартфон работает на 5-нм чипсете Exynos 1380 с 6 ГБ оперативки. Сам же чипсет будет состоять из четырех ядер Cortex-A78 с частотой 2,4 ГГц и четырех ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Нам…

В сеть утекла фотография Honor Magic 6 RSR Porsche Design!

На днях инсайдеры опубликовали первую фотографию Honor Magic 6 RSR Porsche Design, официальный анонс которого должен состояться уже через несколько дней.Как видно на изображении, на задней панели смартфона расположен шестигранный модуль, в котором размещено 3 камеры и одна вспышка. Правда характеристики самих камер хранятся в секрете. Нам…

Чем удивит Xiaomi Mi Mix Fold 4

После удачного дебюта Xiaomi Mix Fold 3, компания уже вовсю разрабатывает четвертый смартфон из линейки, ключевые характеристики которого недавно утекли в сеть.По инсайдерской информации, Xiaomi Mix Fold 4 будет работать на чипсете Snapdragon 8 Gen 3 с 16 ГБ оперативки и 1 ТБ встроенной памяти. Мы, также, знаем, что под капотом…

В сеть слили чертежи iPhone 16 Pro!

В сети появилась целая пачка CAD тертежей, на которых изображен iPhone 16 Pro. На первый взгляд дизайн смартфона не претерпел изменений, но это не совсем так. Как сообщает источник слива, флагман увеличится в общем размере, в том числе и в ширину. Теперь, заместо 6,1 дюймового дисплея в новую прошку установят 6,3 дюйма. Также, на чертежах…

Apple запатентовала инновационную технологию!

По сети уже давно ходят слухи о складном смартфоне от Apple. И эти предположения подтвердились свежей патентной заявкой, которую недавно подала компания. В документах описана технология складного дисплея, обработанного специальным химическим составом. За счет химической обработки и усиления полимерами, при длительном использовании у…

Google Pixel 9 поразит своей мощью!

В сети появляется все больше слухов и утечек по поводу предстоящей линейки Google Pixel 9. На этот раз, один авторитетный информатор из Кореи подтвердил наличие некоторых улучшений у чипсета смартфона.Вся линейка Pixel 9 будет работать на чипсете Tensor G4, который основан на 4-нм тех. процессе. По словам информатора, Tensor G4 будет…

Дорогие дамы.

От всего магазина «Цифрус» хотим поздравить вас с 8 марта! Пусть этот день будет таким же светлым и радостным, как ваше настроение, когда начинается длинный выходной, а каждый шаг будет шагом к новым достижениям! …

Колесо удачи

Выберите город