Onyx BOOX Robinson Crusoe 2: обновленный влагозащищенный ридер

9 января 2018 г.

Многие книголюбы предпочитают брать с собой книгу в горячую ванну, но реалии таковы, что бумажные книги стоят все дороже, хотя золота и драгоценных камней в их составе нет. Электронную книгу в ванной тоже не почитать: устройства боятся воды, что вполне логично. Впрочем, не все: существует ридер Onyx BOOX Robinson Crusoe с защитой от влаги, компактный и вполне удачный во многих отношениях.

Забегая вперед, отметим, что да – исправлен самый главный минус первого поколения, о котором расскажем в разделе «Эргономика», а пока приступим к изучению ридера с его упаковки.

Упаковка

Продается Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 в сравнительно небольшой коробке из очень плотного картона. Цветов здесь всего два – белый для фона и черный для цвета, что, вероятно, символизирует монохромность экрана на электронных чернилах, но также способствует лучшему усвоению информации.
Сверху на коробке есть лишь название модели, бренд производителя и логотип, а снизу Onyx поместила все технические подробности о книге: ее аппаратные спецификации, основные особенности и преимущества и список комплектных аксессуаров.

К такому виду упаковки Onyx пришла сравнительно недавно, и ему для 100-процентной информативности не хватает лишь большого изображения ридера на верхней грани.

Комплектация

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 поставляется в комплекте с дата-кабелем и зарядным устройством и заодно с гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации. Кабель получил коннектор microUSB, ЗУ выдает силу тока 1 ампер, а инструкция содержит массу полезных сведений – советуем уделить особое внимание расположению кнопок управления.
Дополнительным аксессуаром является чехол-обложка: к большинству других книг он продается отдельно, но здесь он уже есть в комплекте, так что рассмотрим его подробнее в соответствующем разделе.

Характеристики
С точки зрения аппаратной начинки второе поколение ридера ничем не отличается от первого, так что изменения кроются не здесь. Книга впечатляет компактными размерами, особо прочным корпусом и сравнительно небольшим весом при наличии довольно емкого аккумулятора.
— экран: 6 дюймов, E Ink Carta Plus, 1448х1072 пикселя, сенсорный, 16 оттенков серого, подложка Snow Field;
— подсветка: Moon Light, регулировка яркости;
— память: 512 Мб ОЗУ, накопитель 8 Гб, microSD до 32 Гб;
— процессор: 2 ядра, 1 ГГц;
— прошивка: Android 4.2 Jelly Bean, собственный интерфейс;
— корпус: металл, пластик;
— цвет: черный;
— аккумулятор: встроенный, литий-полимерный, 3000 мАч;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;
— размеры: 159х144х8 мм;
— вес: 205 граммов;
— особенности: усиленное стекло Asahi;
— поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP.

Итого, имеем достаточно компактное устройство со сравнительно небольшим весом и корпусом, защищенным практически со всех сторон. Очень важный момент – технология Snow Field, которая играет очень важную роль в восприятии текста с экрана данного ридера.

Внешний вид

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Дизайн Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 по сравнению с первым поколением модели изменился лишь мимолетно, но заметить отличия все же можно. Книга выполнена в монолитном по ощущению корпусе, лицевую часть которого полностью закрывает защитное стекло. Оно практически не собирает отпечатки пальцев и очень легко очищается сухой или влажной салфеткой.
Тыльная панель изготовлена из алюминиево-магниевого сплава и выкрашена в черный цвет, под определенным углом превращающийся в темно-зеленый. Материал имеет шероховатую поверхность и закрывает также боковые и верхний торцы, но при этом очень быстро покрывается следами рук.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Упомянутые выше изменения – это новые сенсорные кнопки листания справа и слева от экрана, заменившие собой неудобные аппаратные кнопки на обоих торцах. Визуально они сделаны минималистично, но есть еще и третья кнопка, аналог Home в устройствах на базе Android – она скрыта под надписью Boox на нижней рамке.
Экстерьер книги приятен внешне и отторжения не вызывает – все смотрится очень гармонично. Слот microSD, кнопки перезагрузки и включения, а также порт microUSB вынесены на нижнюю грань корпуса.

Эргономика и качество сборки

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Книга имеет сравнительно небольшой вес, что в сочетании с компактным корпусом позволяют использовать Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 одной рукой и листать страницы большим пальцем. Из рук за счет шероховатой металлической панели она не выскальзывает.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

При управлении двумя руками боковые кнопки находятся пальцами моментально, но не на ощупь, хотя у них есть виброотдача (можно отключить в настройках). Кнопка Home замаскирована под надпись BOOX, и это не очень удобно: без инструкции можно никогда не догадаться, что она именно там.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Тем не менее, решение о переходе именно на такие кнопки определенно верное: аппаратные клавиши в первом «Робинзоне» были слишком маленькими и неудобными. Хотя есть еще более интересное исполнение боковых кнопок: в моделях предыдущей серии, например, в Darwin 2 – они большие, аппаратные, плоские, и степень их удобства устремляется в бесконечность.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

По качеству сборки ридер вопросов не вызвал: новинка от Onyx монолитна, как современный смартфон от топового бренда, и ощущается она в руках очень дорого.

Дисплей

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Экран в Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 основан на электронных чернилах – самая современная на данный момент панель Е Ink Carta Plus с повышенным разрешением. В качестве дополнения используется технология Snow Field, за счет которой фон дисплея становится максимально белым для повышения комфорта для глаз при чтении. Технология Е Ink, в отличие от LCD, не слепнет на солнце – при ярком естественном освещении изображение становится еще более контрастным. При искусственном освещении, само собой, это тоже работает, так что текстовую информацию потреблять с такого экрана достаточно приятно.
Стекло Asahi покрывает всю лицевую часть книги, так что бортика у экрана нет, и сам он немного утоплен в корпус, и повредить его теперь не так просто, как на ранних моделях. Сенсорный слой реагирует с минимальной задержкой по углам дисплея и распознает два одновременных касания, что дает возможно увеличивать и уменьшать масштаб текста так же, как на смартфонах и планшетах.

Подсветка

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Подсветка Moon Light во втором «Робинзоне» очень яркая: нужно всего лишь 20-25% яркости, чтобы читать при неярком свете и 50% для чтения в полной темноте. Больше тоже можно, и глаза, как ни странно, уставать при этом не будут.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Заливка экрана светом равномерная, в сочетании с Snow Field фон становится молочно-белым, а текст – визуально еще более черным. Засветов и теней от светодиодов в нашем экземпляре книги замечено не было.
Регулировка яркости подсветки доступна в очень широком диапазоне и может вызываться как из основного меню, так и из Oreader – программы для чтения книжек.

Чехол

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Экран Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 получил защиту в виде стекла Asahi, а весь остальной корпус сохранит комплектный чехол-обложка. Он выполнен из нескольких различных материалов: внутри используется своего рода бархат черного цвета, а внешняя часть – это очень похожий на эко-кожу материал с приятным тиснением. По периметру чехол прошит капроновой нитью в тон основной расцветке.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Книга в обложке держится специальными креплениями по углам корпуса, не царапающими металл или пластик. Бархатный материал внутренней отделки очень сильно притягивает пыль и шерсть домашних животных, будьте к этому готовы.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Верхняя часть обложки жесткая и держит форму. Она не только создает дополнительную защиту экрану, но также переводит саму книгу в спящий режим путем активации встроенного в нее датчика холла небольшими книгами. При открытии чехла сон прекращается автоматически.

Программное обеспечение

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Установленная на второе поколение «Робинзона» ОС Android обновлена до версии 4.2 Jelly Bean и лишена 90% программного обеспечения от Google с целью ускорения работы системы в целом. Цель, к слову, достигнута: книга загружается за 15 секунд и не тормозит во время использования.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Из стандартного набора Google есть календарь, часы, калькулятор, клиент электронной почты и штатный браузер, плюс имеется доступ к каталогу Google Play, откуда можно скачать любое нужное ПО. От самой Onyx в книге есть приложение для подсчета статистики чтения и удобный словарь. Последний нужен для перевода незнакомого слова с английского на русский, а также объяснения его значения. Можно переводить слова и словосочетания, вводя их вручную или копируя из напрямую из открытой книги.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Статистика чтения – это программа, отвечающая за сбор данных о количестве прочитанных страниц и времени, затраченном на этот процесс. Приложение сохраняет информацию по каждому дню и при необходимости может выстроить график зависимости объема прочитанных страниц от времени.
Интерфейс книги очень прост в освоении: последние открытые книги отображаются прямо на главном экране, а все записанные в памяти файлы можно найти в виртуальной библиотеке, где они будут рассортированы по папкам и по названию. Также есть стандартный диспетчер файлов, как в планшетах на базе Android. Никаких дополнительных настроек интерфейса проводить не нужно – все работает из коробки.

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Главным приложением в Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 является Oreader – это непосредственно читалка, умеющая работать с почти 20 форматами книг и документов. Возможностей у приложения масса, его можно кастомизировать до бесконечности, каждый раз открывая для себя новые его функции.
В Oreader есть возможность настройки размера и типа шрифта, постройки общего масштаба отображения, абзацев, колонтитулов, отступов и межстрочных интервалов. В наличии закладки, поиск по словам и оглавлению, быстрый переход на нужную страницу и графическое отображение количества прочитанных страниц на прогресс баре в нижней части интерфейса.
Управление процессом чтения осуществляется боковыми кнопками, функционал которых тоже поддается настройке в соответствующем меню книги. Также листать страницы можно при помощи сенсорного экрана – касание у правого края листает вперед, а у левого, соответственно, назад.
Приложение Oreader сочетает в себе удобство использования и простоту интерфейса. В Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 есть Google Play, откуда можно скачать другую читалку, но с вероятностью 99% она вам не потребуется.

Производительность
Данный ридер рассчитан на работу именно с электронными книгами, а не с документами и газетами, на что четко указывает размер его экрана. Возможности аппаратной начинки вкупе с облегченной прошивкой приводят к открытию любых книжек, даже на 10 000 страниц, всего за несколько секунд – как правило, за 5-10, не более.
Скорость открытия напрямую зависит от типа файлов: быстрее всего Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 справляется с FB2, TXT и DOC, которые, заметим, встречаются и используются чаще других. С PDF и DJVU все немного сложнее, но тоже не критично, плюс в память книги можно также помещать ZIP-архивы с текстовыми файлами внутри.

Автономная работа
Второе поколение Robinson Crusoe оснащается встроенным аккумулятором емкостью 3000 мАч. Для зарядки используется порт microUSB, и на полное восстановление энергии от комплектной 1-амперной зарядки уходит чуть больше 3 часов. От компьютера книга заряжается вдвое дольше, но ее также можно подключить к 2-амперному сетевому ЗУ от смартфона, и тогда время заряда сократится до 2 часов в среднем.
Автономность у ридера, мягко говоря, неплохая: в нашем тесте он пролежал неделю на полке включенным и разрядился примерно на 25 процентов, так что в режиме ожидания его хватает практически на месяц при условии выключенной подсветки.
Процесс чтения книг без подсветки и виброотдачи кнопок разряжает ридер медленно – батареи хватает на 25000 страниц (1 страница равна одному обновлению экрана). Подсветка и вибромотор сильно влияют на скорость разрядки, и вот что получается при их активации:
— яркость 25%: 21000 страниц;
— яркость 50%: 15000 страниц;
— яркость 75%: 13000 страниц;
— яркость 100%: 10000 страниц.

Заключение

Onyx BOOX Robinson Crusoe 2

Книга Onyx BOOX Robinson Crusoe 2 будет интересна в первую очередь тем, кто любит читать не только за столом или в кровати, но также в ванной или на пляже – книга имеет защиту от влаги. Также отличительной чертой модели стали новые кнопки управления, да и в целом дизайн сильно изменился по сравнению с предыдущей серией ридеров Onyx. Модель сравнительно недорогая, но производит впечатление премиальной, на что указывает высокое качество сборки и достойные материалы корпуса. В копилку достоинств также следует записать хорошую автономность, и в целом книга очень порадовала в процессе тестирования. О ее достоинствах и недостатках – ниже.

Плюсы Onyx BOOX Robinson Crusoe 2
— компактный корпус;
— емкостные кнопки управления;
— защитное стекло на экране;
— хорошая автономность;
— чехол в комплекте;
— подсветка экрана.

Минусы Onyx BOOX Robinson Crusoe 2
— устаревший разъем microUSB вместо USB-C.

Источник: mbdevice.ru
Понравилась новость: Да / Нет
Посмотрите также другие новости
Появились первые подробности о Motorola Edge 50 Fusion!

Анонс Motorola Edge 50 Pro состоится уже в начале апреля, а вместе с ним релизнется и версия Edge 50 Fusion, характеристики которой недавно опубликовали в сети.Судя по утечкам, Edge 50 Fusion будет оснащен изогнутым 6,7-дюймовым POLED дисплеем с встроенной 32 МП фронталкой. На задней панели установлена 50 МП основная камера и 13 МП…

Всё что нужно знать о Poco C61.

На днях в сети появилась огромное количество информации о предстоящем бюджетнике Poco C61. Инсайдеры слили, не только, рендеры смартфона, но и его характеристики.Если верить утечке, Poco C61 получит 6,71-дюймовый ЖК HD+ дисплей с частотой 90 Гц, а под капотом будет установлен чипсет Helio G36 SoC с 4 ГБ/64 ГБ или 6 ГБ/128 ГБ памяти и…

От всей команды магазина «Цифрус» выражаем глубочайшие соболезнования родственникам погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». Хотим пожелать мужества и стойкости родным и близким погибших, а также скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

От всей команды магазина «Цифрус» выражаем глубочайшие соболезнования родственникам погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». Хотим пожелать мужества и стойкости родным и близким погибших, а также скорейшего выздоровления всемпострадавшим. …

В сети всплыл полный список характеристик Google Pixel 8a.

Анонс Google Pixel 8a уже не за горами, по слухам смартфон презентуют в начале мая. И незадолго до выхода в сети появился полный список характеристик и цен бюджетника от Google.Если верить утечке, Pixel 8a будет иметь 6,1 дюймовый дисплей с пиковой яркостью 1400 нит и частотой 120 Гц. Под капотом разместится предыдущий флагманский чипсет…

Apple отложила складной iPhone в дальний ящик.

По слухам, Apple планировала выпустить складной iPhone в 2026 году, но, если верить свежей утечке, компания решила перенести дату выхода на целый год.Судя по всему Apple столкнулась с опредеденными трудностями при разработке гаджета. Ранее утверждалось, что компания внедрит в «iPhone Fold» специальное стекло с полимерным покрытием,…

Всё что нужно знать о новом бюджетнике Samsung Galaxy М35 5G.

По сообщениям инсайдеров, Samsung уже вовсю разрабатывает бюджетный M35 5G, спецификации которого недавно было опубликованы в сети.Судя по сливам, смартфон работает на 5-нм чипсете Exynos 1380 с 6 ГБ оперативки. Сам же чипсет будет состоять из четырех ядер Cortex-A78 с частотой 2,4 ГГц и четырех ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Нам…

В сеть утекла фотография Honor Magic 6 RSR Porsche Design!

На днях инсайдеры опубликовали первую фотографию Honor Magic 6 RSR Porsche Design, официальный анонс которого должен состояться уже через несколько дней.Как видно на изображении, на задней панели смартфона расположен шестигранный модуль, в котором размещено 3 камеры и одна вспышка. Правда характеристики самих камер хранятся в секрете. Нам…

Чем удивит Xiaomi Mi Mix Fold 4

После удачного дебюта Xiaomi Mix Fold 3, компания уже вовсю разрабатывает четвертый смартфон из линейки, ключевые характеристики которого недавно утекли в сеть.По инсайдерской информации, Xiaomi Mix Fold 4 будет работать на чипсете Snapdragon 8 Gen 3 с 16 ГБ оперативки и 1 ТБ встроенной памяти. Мы, также, знаем, что под капотом…

В сеть слили чертежи iPhone 16 Pro!

В сети появилась целая пачка CAD тертежей, на которых изображен iPhone 16 Pro. На первый взгляд дизайн смартфона не претерпел изменений, но это не совсем так. Как сообщает источник слива, флагман увеличится в общем размере, в том числе и в ширину. Теперь, заместо 6,1 дюймового дисплея в новую прошку установят 6,3 дюйма. Также, на чертежах…

Apple запатентовала инновационную технологию!

По сети уже давно ходят слухи о складном смартфоне от Apple. И эти предположения подтвердились свежей патентной заявкой, которую недавно подала компания. В документах описана технология складного дисплея, обработанного специальным химическим составом. За счет химической обработки и усиления полимерами, при длительном использовании у…

Google Pixel 9 поразит своей мощью!

В сети появляется все больше слухов и утечек по поводу предстоящей линейки Google Pixel 9. На этот раз, один авторитетный информатор из Кореи подтвердил наличие некоторых улучшений у чипсета смартфона.Вся линейка Pixel 9 будет работать на чипсете Tensor G4, который основан на 4-нм тех. процессе. По словам информатора, Tensor G4 будет…

Дорогие дамы.

От всего магазина «Цифрус» хотим поздравить вас с 8 марта! Пусть этот день будет таким же светлым и радостным, как ваше настроение, когда начинается длинный выходной, а каждый шаг будет шагом к новым достижениям! …

Колесо удачи
Заказать
звонок

Выберите город