Видеообзор: Обзор мобильного телефона Sony Ericsson C510

26 февраля 2010 г.

Как правило, все современные камерофоны отличаются мощной встроенной камерой с теми или иными дополнительными функциями, а также довольно высокой стоимостью. Выпуская на рынок свой новый аппарат линейки Cyber-shot, компания Sony Ericsson попыталась создать предельно сбалансированное решение, в котором ни цена, ни характеристики телефона не заставят потенциальных пользователей отвернуться от покупки. Встречаем модель Sony Ericsson C510.

 

Внешний вид

 

Новинка представляет собой классический моноблок, не сильно отличающийся от большинства современных аппаратов Sony Ericsson не только размерами и формами, но и внешним видом. Своего рода это рестайлинг — упрощенная версия более дорогой модели C902, которая запомнилась нам 5 Мп камерой с сенсорными органами управления. И хотя камера у C510 попроще, внешний вид этого аппарата ничуть не хуже, а по удобству управления новинка даже превосходит своего «старшего брата».

К сожалению, телефон Sony Ericsson C510 не может похвастаться металлом в отделке корпуса, как C902, но качество пластика нареканий не вызывает. Телефон поставляется в двух цветовых гаммах — темной (почти черной) с синими элементами отделки, а также серебристой с серыми вставками. Нам на тестирование достался первый вариант.

 

 

 

Матовая черная крышка аккумуляторного отсека, занимающая две трети задней поверхности, сделана из приятного на ощупь материала soft-touch, не позволяющего аппарату выскальзывать из рук. Ну а верхняя часть тыльной стороны сделана подвижной — за ней скрываются объектив камеры и вспышка.

Чтобы открыть шторку, нужно слегка нажать на нее в верхней части, после чего с помощью доводчика крышка легко переместится примерно на сантиметр вниз. Механизм работает четко и без малейших нареканий.

В целом Sony Ericsson C510 собран идеально — люфтов не обнаружено даже между крышкой камеры и корпусом, не говоря уже о других элементах. В руке C510 тоже лежит неплохо и умещается в карманах легкой одежды. Кстати, и вес в 92 грамма тоже приятная мелочь, в прямом смысле этого слова. Честно говоря, аппарат просто приятно держать в руках, он нравится очень многим.

 

Органы управления и интерфейсы

 

Наборная клавиатура новинки, как и у большинства свежих «сонериков», выполненных в форме bar-type. Двенадцать продолговатых слегка выпуклых клавиш могут похвастаться прекрасной тактильной отдачей, достаточно равномерной белой подсветкой и легко читаемыми буквами и пиктограммами.

 

 

А вот дополнительный блок управления, расположенный непосредственно под дисплеем аппарата, вряд ли можно назвать очень удобным. Он представляет собой квадратную 4-позиционную клавишу управления курсором с кнопкой подтверждения в центре, а также еще шесть кнопок со стандартными для большинства телефонов функциями. Если с квадратной навигационной клавишей работать еще удобно, то нащупать остальные кнопки непросто.

 

 

Дополнительные органы управления, расположенные на боковых торцах телефона, стандартны — это кнопка активации камеры и 2-позиционная клавиша-качель на правой грани. Примечательно, что отдельной кнопки для включения питания у C510 нет. Эту функцию по совместительству выполняет кнопка отмены разговора.

 



 

В верхней части левого торца находится фирменный интерфейсный разъем Sony Ericsson, с помощью которого аппарат подключается к компьютеру, осуществляется зарядка аккумулятора, а также присоединяется гарнитура. Последняя подключается не напрямую, а через переходник, который придется покупать отдельно. Правда, это стандартная ситуация, т.к. владельцы «сонериков» к отсутствию 3,5-мм разъема уже давно привыкли.

 

Дисплей

 

Покрытый глянцевым защитным стеклом TFT-дисплей C510 представляет собой классику жанра для любого современного телефона. Диагональ — 2,2 дюйма, разрешение — 240 х 320 точек и возможность отображения 262 тыс. цветов. Тем не менее, по показателям максимальной яркости, четкости и насыщенности цветов, дисплей у новинки можно назвать одним из достойнейших.

 


 

Мелкий шрифт интернет-страниц читается относительно неплохо, но вглядываться все-таки приходится. А вот для просмотра фотографий новинка подходит идеально, благодаря сочным краскам, незначительному выцветанию на солнце, а также встроенному гиродатчику, автоматически определяющему, горизонтально ли вы держите в руках аппарат или вертикально, и, в соответствии с этим, разворачивающему фотографию.

 

 

Коммуникации

 

Sony Ericsson C510 — это универсальный аппарат. Он работает как в традиционных для нашей страны сетях GSM, так и в только еще развивающихся сетях третьего поколения UMTS/HSPA. Соответственно, передача данных может осуществляться и через EDGE, и через HSDPA. При тестировании в городских условиях новинка продемонстрировала неплохую чувствительность и настойчивое желание прорваться в эфир даже в зонах с очень слабой связью, в которых на дисплее демонстрировалась максимум одно деление сигнала. При этом связь с другим абонентом не прерывалась, хотя слышимость была не очень хорошей.
Кроме того, на борту С510 установлен модуль Bluetooth 2.0, работа которого была проверена на примере связи и передачи данных с карманным компьютером HP iPAQ 4700. Устройства легко нашли друг друга, а передача данных (нескольких десятков фотографий) осуществлялась со средней скоростью 0,6 Мб/с.
При подключении к компьютеру телефон предоставляет пользователю выбор — хочет ли он оптимизировать работу для передачи файлов или желает синхронизировать данные. В режиме передачи файлов память телефона воспринимается компьютером как обычный сменный носитель. Скорость передачи данных с телефона на ПК составляет примерно 3,5–4 Мб/с. Это, конечно, немного, но все же выше, чем по интерфейсу USB 1.1, скорость которого ограничена 2 Мб/с.

 

FM-радио

 

FM-радио для большинства телефонов Sony Ericsson является уже традиционным. Приемник весьма чувствительный, станции принимаются без дополнительных помех и шумов. Интерфейс программы такой же, как и в других трубках, и в дополнительном описании вряд ли нуждается. Единственное, что стоит добавить — поддерживается сервис RDS-сообщений.

 

 

Камера

 

Камерофон по определению должен иметь высококачественную встроенную камеру. Тем не менее, по современным меркам, характеристики камеры C510 вряд ли можно назвать впечатляющими: 3,2-Мп CMOS-матрица, автофокус, вспышка на двух светодиодах. Как говорится — ничего необычного. Съемка фото ведется в файлы формата jpg с разрешением до 2048 х 1536 точек, а видео — в файлы MPEG4 с максимальным разрешением 320х240 (скорость 30 кадров/сек).
Меню камеры и ее настройки знакомы нам по другим моделям телефонов Sony Ericsson. Здесь можно настроить качество съемки, баланс белого, отключить вспышку, наложить один из имеющихся цифровых эффектов обработки кадра.

 

 

 

 

При съемке, изображение в видоискателе (на дисплее телефона) перемещается быстро, без задержек. Но самое главное, что времени от нажатия кнопки затвора до получения готового кадра проходит не более секунды. Отсутствие задержек говорит об отлаженном и отработанном программном обеспечении камеры, которое наверняка почти ничем не отличается от того, которое встречается в более дорогих моделях Sony Ericsson. Ну а снимать можно как в вертикальном, так и горизонтальном положениях.
Качество снимков можно охарактеризовать как хорошее — без лишних шумов и с естественной цветопередачей, но с некоторым замыливанием деталей. Последнее особенно сильно проявляется при недостаточном освещении. При съемке освещенных ночных улиц аппарат использует довольно длительную выдержку, отчего цвета получаются идеальными, а вот фокусировка страдает. Так что в этом случае, лучше установить аппарат на какую-нибудь опору. Перила, забор или просто часть здания – для этого вполне подойдут. Макросъемка работает относительно неплохо — с нескольких сантиметров телефон легко фокусируется на объекте.
Ниже вы можете посмотреть несколько примеров, снятых в условиях разной освещенности. Архив с фотками можно скачать здесь.
Дневная съемка

 

 

Ночная съемка

Макросъемка

Съемка в темноте со вспышкой

 

Время автономной работы

 

Sony Ericsson C510 оснащен Li-Polуm аккумулятором емкостью 930 мА•ч. В режиме обычной эксплуатации (20 мин разговоров в день, работа с адресной книгой, просмотр новостных лент интернет-сайтов через GPRS), аппарат работает без подзарядки четверо суток. При экономном использовании можно добиться более впечатляющих результатов. Так что можно с уверенностью сказать — новинка отлично подойдет всем тем, для кого приличное время автономной работы является важным фактором.

 

Программные особенности

 

Меню телефона и его программная начинка — это те элементы C510, на которых производитель сэкономил. Нет, речь не идет о том, что они сделаны некачественно, как раз наоборот. Просто прошивка не претерпела никаких изменений по сравнению с другими моделями телефонов Sony Ericsson последних выпусков. Скажем, она почти ничем не отличается от установленной на модели С902, а потому вряд ли нуждается в подробном описании.
Основное меню выполнено в виде традиционной матрицы размерности 3х4, состоящей из анимированных иконок. Шесть тем оформления с анимацией позволят пользователю нескоро заскучать от своего нового приобретения. К тому же с помощью тем можно не только сменить цветовое оформление, но и поменять вид главного меню — заменить матрицу на прокручивающуюся трехмерную полосу с иконками.

 


 

Предустановленных программ немного: утилита прогноза погоды, заставка в виде часов, шагомер и программа для просмотра роликов YouTube.

 

 

Игр еще меньше — всего три (кстати, гонки неплохие). Ну а с мультимедийным плеером C510 мы уже знакомы по другим моделям, так что описывать его еще раз, смысла нет.

 

 

Вывод

 

Sony Ericsson C510 стоит примерно 10 тыс. руб. Цена не такая уж и сладкая для камерофона с незатейливой камерой (пардон за каламбур). Тем не менее, среди конкурентов, работающих в сетях 3G, эта цена не самая высокая. К достоинствам телефона нужно прибавить высокое качество сборки, привлекательный дизайн, оригинальный механизм сдвижной шторки, длительное время автономной работы и отработанную на других моделях программную платформу. Получился весьма привлекательный аппарат среднего ценового диапазона.

Источник: http://mobiguru.ru

Теги:Sony Ericsson C510SonyEricsson C510

Понравился обзор: Да / Нет

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город