Видеообзор: Чем iPhone 4S лучше iPhone 4

7 октября 2011 г.

Такое знаковое событие, как презентация нового Apple iPhone миру, венчает череду анонсов осени 2011 года. Это первое мероприятие Apple, где в роли ведущего не было уже смертельно больного Стива Джобса, скончавшегося сутки спустя после анонса. Выход каждого нового телефона с яблоком — это грандиозное явление для мобильного мира.

Дизайн

Прошлогодний брусочек из стекла и металла выглядит красиво и стильно и по сей день. Новинка унаследовала ровно те же черты. Размеры корпуса изменились буквально на йоту, телефон стал тяжелее на 3 грамма. Думается, оценить перемены на практике смогут лишь избранные. К визуальным отличиям можно отнести и появление четвертой части у антенны, а раньше их было три.

Дизайн Apple iPhone 4S будет совпадать с предыдущей моделью, но это и не новость. Вспомним связку 3G и 3GS, которая хорошо уживалась вместе. Для многих повторение линий корпуса стало болезненным ударом по самолюбию: покупать новую дорогую игрушку, которая почти не отличается внешне от ранее выпущенной версии немного обидно. Никто не поймет, что это новый iPhone 4S. Но об особенностях российского менталитета в Apple думали меньше всего.

Экран

С этой составляющей все крайне просто. В Apple не стали мудрить, оставили ровно тот же Retina-дисплей. А это 3,5 дюйма при 640 х 960 точках. Глаза радует сверхчеткая картинка 326 ppi с отличными оттенками за счет IPS-матрицы. С одной стороны, экран отличный, с другой — его уже мало, и хочется хотя бы 4-дюймов.

Начинка

Гонка многоядерных процессоров далека от финишной прямой. Вот и Apple iPhone 4S стал первым смартфоном компании с 2-ядерным процессором ARMCortex-A9. В паре с ним трудится мощный графический ускоритель. Судя по слайдам презентации, превосходство новинки впечатляющее. Мощность видеочасти улучшилась в семь раз, а пара ядер двукратно улучшила вычислительные процессы. Мало кто осмелится наречь Apple iPhone 4 «тормозом», но теперь есть все шансы для того, чтобы сожалеть о медлительности своего девайса на фоне старшего брата. Новый чип Apple A5 уже установлен в Apple iPad 2, и теперь планшету не будет так одиноко. Можно смело ожидать появления уникальных игр именно под это железо. Надо же как-то мотивировать покупку новых девайсов.

Камера

Эра мобильной фотографии перешла на новый виток, когда появились различные приложения под iPhone, в частности Instagram. Программа показала, что качество не имеет значения, все решает постобработка. Собственно, в этом случае сама детализация снимков не играет роли, при помощи фильтров получается желанный результат, который приводит в шок любителей качественного фото.

Apple, будто бы не желая проводить параллель между своими продуктами и такими приложениями, наделили обновленную модель весьма недурственным модулем. Это 8 Мп с автофокусом и вспышкой, которые получили f/2.4. Ожидается, что при недостаточном освещении камера покажет себя очень хорошо. Также возросла скорость съемки: кадр можно получить всего за 1,1 секунды, что впечатляет. Особое внимание стоит отдать записи видео в 1080p, 30fps со стабилизатором. Качественные мобильные ролики явно станут отличным исходным материалом для самостоятельного создания фильмов в iMovie.

Подключения

Apple iPhone любим операторами, продается в нагрузку с контрактом, за счет которого он не выходит столь дорогим. Уникальной чертой новинки стала поддержка сразу двух стандартов. Теперь это не только 2G3G-сети, но и CDMA в одном флаконе. Так будет проще и пользователю, и оператору, надо отдать должное такой идее. Ранее такое нигде не встречалось, это первое устройство с такой возможностью. Если покопаться в цифрах, то можно увидеть, что почти двукратно возросла скорость загрузки, теперь она составляет 14,4 Мбит/с. Wi-Fi-модуль остался без изменений, но с ним проблем не было. Непонятно пока, что сталось с той самой «мертвой хваткой», которая лишала владельца телефона связи. Зато Bluetooth тут аж версии 4.0, как в новеньком MacBookAir. Задаваться вопросом, зачем телефону, который не умеет обмениваться данными, такой технологичный «зуб», не будем. Возможно, связь с гарнитурами и устройствами громкой связи станет еще лучше.

Память

По-прежнему нет и речи о расширении памяти, здесь предлагается только встроенная и несменная. Всего три версии: на 16, 32 и наконец-то появилась топ-модель на 64 Гб. С учетом игр по 1 Гб и даже больше, такие объемы уже не кажутся заоблачными.

Управление

К голосовому управлению мы привыкли, многие им не пользуются, хотя есть и те, кто смог найти общий язык со своим смартфоном. Во всяком случае, Apple планирует задать планку нового уровня, позволив человеку общаться со своим средством связи. Гаджет должен безупречно анализировать команды, распознавая диалекты и особенности речи. Пока что это кажется несколько странной идеей, однако стоит вспомнить, что именно Apple смогла сделать первый реально удобный сенсорный телефон. Кто знает, может быть, и Siri— голосовой сервис — изменит наше представление о способах управления смартфоном.

Аккумулятор

Apple идет путем Rolls-Royce, которая лет 20 тому назад не указывала мощность двигателя. Мощность указывалась как «достаточная». Так и в этом случае конкретная емкость аккумулятора не приводится, но зато есть заявленные показатели автономности. 8 или 14 часов разговора в 3G/2G-сетях, 40 часов в режиме плеера, 10 часов видео, 6 часов мобильного интернета. Затем следуют 200 часов в режиме ожидания против 300 у iPhone 4. А это наводит на мысли об оптимизации энергопотребления. Впрочем, не будем о грустном, ведь у большинства яблочный телефон живет день, а вечером идет на зарядку, так что, наверное, и тут будет ровно тот же сценарий использования.

Заключение

Мир ждал обновления, но не все в итоге довольны. Те, кто мечтал о кардинально новом Apple iPhone 5, загрустили. Что бы ни говорили фанаты, но Samsung i9100 Galaxy S II несколько месяцев назад показал почти все то же самое, что сейчас получает новая модель от Apple. В любом случае, уже 14 октября стартуют продажи iPhone 4S. Но не в России. О нашей стране вообще нет упоминания, чем будет очень доволен «серый» рынок. Мы рассказали об основных достоинствах новинки по сравнению с прошлогодним аналогом. Как говорится — есть на что посмотреть, есть за что платить. Однако, стоит признать что без Стив Джобса все последующие девайсы будут уже "не те", без какой-то изюминки.

Источник: http://mobiguru.ru

Теги:iPhone 4SiPhone4SiPhone 4iPhone

Понравился обзор: Да / Нет
Колесо удачи
Заказать
звонок

Выберите город