Видеообзор: Первый взгляд на Sony Ericsson Vivaz U5 (ex-Kurara)

22 апреля 2010 г.

С одной стороны фронта нам повествуют много всего нехорошего в отношении Sony Ericsson, а вот с другой, компания вполне уверенно выводит по частям своё продуктовое портфолио на 2010 год, куда теперь входит не только X10, но и новинка Vivaz, о которой мы и постараемся детально рассказать в этом материале.

Эра HD

Если спросить людей о том, каким был основной тренд в 2009 году относительно индустрии мобильной связи, ответы можно заранее ожидать самые разнообразные. На первый взгляд, безусловным трендом стали сенсорные телефоны, а вот с другой позиции, AMOLED-экраны перестали удерживаться в роли прерогативы нишевых либо дорогих устройств. Чуть менее заметным трендом стало появление всего двух 12 Мп камерофонов, и ещё меньший эффект оказал выход Android–смартфонов. Но всё это смотрится уж больно конкретизированно, тогда как выход в свет устройств на OMAP 3430 сыграл практически определяющую роль в формировании трендов на красивую графику в интерфейсах и высокую скорость работы в продуктах 2010 года, что мы и можем наблюдать сейчас, когда завеса тайны над новинкой от Sony Ericsson спала, и мы видим вполне себе работоспособный Vivaz.

Чем он станет для рынка в целом и в чём его основная роль? Вопрос интересный, так как, с одной стороны, это довольно эффектный и эффективный смартфон на Symbian, оснащённый полным комплектом фитч OMAP 3430, куда входит не только Cortex A8, но и парочка из OpenGL-ускорителя графики и IVA 2+ декодера видео, поддерживающего обработку видео в формате HD 720p. Соответственно, с позиции компании этот довесок позиционируется в качестве простой и удобной альтернативы компактным видеокамерам, так как с его помощью можно записывать видео в ранее непривычном формате безо всяких ограничений, а затем с лёгкостью выкладывать в сеть, либо перекидывать на ПК в свою коллекцию. Но в целом это вовсе не камкодер и даже не идея совмещения телефона с генератором видеоматериала, а обычный мультимедийный смартфон для тех, кто не желает вписываться в строгие рамки порционного прогресса. И именно потому обращает внимание на тренды Sony Ericsson, где сейчас становится всё больше и больше места для тех продуктов, которых позарез не хватало уже с 2007 года.

Внешне

Sony Ericsson Vivaz U5

Конечно, данный материал вовсе не претендует на звание полноценного обзора, так как и общение с продуктом проходило скорее в демонстративном виде, и оценивать представленные образцы с позиции исполнения всех основных нюансов было некорректно. Но, тем не менее, некоторые отличительные черты Vivaz отметить хочется именно сейчас, и именно с них мы начнём.

Итак, «фишка» номер раз, а именно корпус, который выполнен в форме того воздушного пространства, которое образуется, если приложить края ладоней и кончики пальцев. Интересный дизайнерский ход, который подкреплён довольно плотной сборкой и обилием добротного глянцевого пластика. Это в свою очередь сочетается с габаритами корпуса 107 x 52 x 12.4 мм, что сопоставимо разве что с размерами Nokia 5530. Но это не бюджетный смартфон, и начинка здесь далеко не бюджетная, так что добавьте к этому вес 97 грамм и сужающуюся от центра к краям форму корпуса, которая формирует в голове мысли о том, что этот аппарат ближе по размерам к недорогим сенсорным телефонам, в которых начинка явно проще.

Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5

«Фишка» номер два - это дисплей, диагональ которого составляет 3.2 дюйма, а сам он выполнен по TFT-технологии, которая вовсе не мешает отображать цветовую палитру из 16.7 миллионов цветовых оттенков. Что примечательно, здесь используется матрица с разрешением 360 x 640 точек, что полностью соответствует стандартному для Symbian формату с соотношением сторон 16 к 9. По качеству цветопередачи экран заслуживает лишь лестных оценок, так как не только отображает яркую насыщенную цветовую гамму оттенков и основных тонов, но ещё и неплохо прорабатывает белый и чёрный цвета. Правда, не всё на свете идеально, и технология покровного сенсорного стекла тут резистивная, следовательно, придётся смириться с фактом образования царапинок либо ухудшить качество картинки путём использования защитной плёнки.

Sony Ericsson Vivaz U5

Третьей интересной особенностью выступает организация дополнительных элементов управления, где с верхнего торца можно заметить выделенную клавишу питания, действующую тем же образом, что и в коммуникаторах на Windows Mobile. Тем самым для блокировки экрана достаточно одиночного нажатия, а для выключения питания потребуется её удержание. К слову о клавишах, пространство под экраном занято уже привычными по SE Satio тонкими кнопками приёма/отбоя вызова, а также центральной клавишей меню. Нажатия на эти клавиши чёткие, но никаких щелчков не слышно, что также стоит отнести к плюсам, пусть и сомнительного характера.

А вот в качестве очевидных достоинств следует выделить большую и удобную в использовании качельку регулировки громкости и масштабирования картинки, которая располагается на правом торце рядом с отдельными спусковыми клавишами для фото и видеосъёмки. Похожая схема реализации камеры была замечена в ряде других продуктов компании, но лишь в Vivaz две клавиши являются независимыми и основными способами запуска режимов камеры. Касательно кнопки спуска затвора можно выделить достаточно большой ход на преднажатие фокусировки и непосредственно спуск электронного затвора, где обе позиции довольно чётко ощущаются и не требуют заметных усилий. А вот клавиша видео лишена промежуточного нажатия, хотя режим записи видео также поддерживает динамическую фокусировку на объектах, что уже встречалось ранее в том же Samsung M8910 Pixon12.

Ещё один набор интересных элементов собран с левого торца, где располагается не только отверстие рядового полифонического динамика средней громкости, но ещё и заглушка microUSB-разъёма для проводных коммуникаций, а также 3.5 мм отверстие под наушники. С таким набором коммуникаций возмущаться уже нечему, так как всё реализовано не хуже конкурентов.

Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5

Остаток описания можно посвятить используемому аккумулятору на 1000мАч, который вряд ли рассчитан более чем на сутки активной эксплуатации Sony Ericsson Vivaz, но в сравнении с конкурентами этот показатель скорее привычный, нежели заметно уступающий всему на свете. Также под крышкой уместился слот под карточки памяти microSDHC, а уже под элементом питания виден отсек под SIM-карту, что также не отличается от массы других аппаратов.

Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5

Начинка

Одним из наиболее интересных моментов в спецификациях Sony Ericsson Vivaz выступает аппаратная платформа OMAP 3630, которая обеспечивает не только возможность записи видео в HD-разрешении, но и соответствует всем основным критериям производительности системы, так как здесь используется Symbian^2, которая ранее планировалась в Satio, но по ряду причин не попала туда. Здесь же подобных причин не возникло, и мы можем познакомиться со знакомой нам системой, где очень много знакомых нам элементов, а в качестве основного ответа на вопросы по части внешнего вида пользовательского интерфейса достаточно упоминания того, что здесь используется UI S60 5th Edition. Но не стоит относиться к этой оболочке так же, как к той, что используется в Satio, так как сама операционная система иная, и возможностей у неё на порядок больше.

Вкусности интерфейса

Первое и основное улучшение в пользовательском интерфейсе коснулось стандартной оболочки над режимом ожидания, где теперь можно подстроить наполнение по своему вкусу, используя стандартные панели. В изначальной поставке они включают не только панели музыкального проигрывателя и контактов, но ещё и клиент Twitter, а также игру арканоид и пару заставок на Flash, которые подстраиваются под датчик положения.

Само меню смартфона не претерпело заметных изменений, но методика управления из мультимедийного проигрывателя разошлась по всем уголкам системы, и барабанная прокрутка теперь доступна во всех подменю и заглавном разделе, а раздел настроек лишь чуть перетасован с учётом наполнения пунктами.

Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5
Sony Ericsson Vivaz U5

Связь

Просматривая перечень возможностей по коммуникациям Sony Ericsson Vivaz с внешним миром, первым делом замечаешь даже не актуальный нынче 3G и HSDPA, а наличие связки из Bluetooth 2.0 и Wi-Fi IEEE 802.11b/g. Причём последний также поддерживает DLNA, что позволяет использовать смартфон в беспроводных домашних сетях для вывода изображения прямо на монитор/телевизор в формате 720p. Конечно, назвать данную возможность очень интересной не так просто, особенно с учётом целевой аудитории продукта, но с позиции добавки это только плюс.

Мультимедиа

Расписывать в деталях мультимедийное меню и рассказывать подробно о музыкальном проигрывателе мы не будем, дабы оставить простор фантазии для полноценного обзора. А сейчас давайте лучше отметим быструю и плавную реакцию на все действия и перемещения по меню, обновление библиотеки втрое быстрее Satio, а также общие положительные впечатления от того, что в только что анонсированном образце уже сейчас всё выполняется без подтормаживаний. Кроме того, следует отметить улучшенный проигрыватель видео, который поддерживает MP4-файлы в разрешении до 1280 x 720, а главное, способен без проблем отображать ролики с битрейтом до 4 Мбит/с.

Вторым приятным добавлением выступает музыкальный проигрыватель, который можно использовать по назначению, благо здесь имеется разъём под обычные наушники, и воротить паутину из переходников явно не придётся. Кроме того, качество звука возросло довольно существенно, и если высокий максимальный уровень громкости ещё может быть сбавлен к выходу коммерческих образцов, то проработка средних и низких частот явно не пострадает существенным образом, что позволяет сопоставить аудиотракт Vivaz с Samsung i8910 Omnia HD.

О камере пока ничего говорить не хочется, хотя видоискатель работает с честной выдачей 30 кадров в секунду в обоих режимах работы, а используемая матрица ранее не была замечена в других аппаратах компании, что оставляет простор для фантазий, но уже сейчас смотрится интересно благодаря тому факту, что видеосъёмка ведётся в разрешении вплоть до 1280 x 720, и это при неизменной частоте 30 кадров в секунду. На экране смартфона ролики смотрятся не хуже фильмов, ну а познакомиться с ними поближе мы сможем уже в феврале, когда один из образцов окажется в руках у вашего покорного слуги. Кстати, звук записывается на уровне Satio, или C905, если вам так удобнее. Проще говоря, со звуком проблем нет, и это явно плюс.

Что почём?

Пожалуй, это наиболее интересный вопрос, который моментально сбрасывает положительные впечатления от продукта до скептических прогнозов, которые перемешиваются в голове тем фактом, что в последнее время Sony Ericsson вела несколько спорную ценовую политику. В связи с этим в голове вертелась мысль о том, что ценник на аппарат установят в районе 23 тысяч рублей, ведь так модель могла бы стать неким конкурентом для Nokia X6, и вполне закономерно осталась бы в тени финского продукта.

Но официальная рекомендация компании уже звучит так: 15990 рублей при 8 Гб карточке в комплекте. Много ли это за компактный смартфон на OMAP 3430 с хорошей камерой и HD-съёмкой, который лишён старого Fast Port, а взамен предлагает почти всё то, что есть в Satio, но в куда более дружелюбной обёртке? Впрочем, судить о новинке пока рано, но уже сейчас можно сказать, что это будет одна из самых интересных новинок марта. Да, он поступит в продажу уже в марте, а не через год, как было раньше. И это радует ещё сильнее, ведь поклонники Sony Ericsson ждали как раз такую модель, и совсем скоро смогут приобрести её.

Я же предлагаю повременить с покупкой тем, кто собирался сделать это зимой, а заодно подождать выхода полноценного обзора, где мы распишем в деталях всё то, о чём сегодня упомянули лишь вскользь. Кстати, а как вам внешность этой новинки? Подходит ли она на роль молодёжной таблетки от раздумий? Ваше мнение очень интересно нам, так что ждём отзывов в комментариях и на нашем форуме.

Источник: http://www.mobiset.ru

Теги:Sony Ericsson Vivaz U5 (exSonyEricsson Vivaz U5 (ex

Понравился обзор: Да 1 / Нет 0

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город