Видеообзор: Сравнение Sony Xperia Z3+ и LG G4

19 октября 2015 г.


Привет всем. Сегодня я хочу погонять по всем параметрам двух флагманов этого года. И это будет не замусоленная до дыр битва Samsung и Apple, а очень даже интересное и, я бы сказала «уникальное», сравнение таких лидеров рынка как LG G4 и Sony Xperia Z3+. Сказать какое мне устройство держать в руках приятнее я не могу. У меня даже язык не повернется. Потому что дизайн каждого ну очень классный.


C:Users-Desktop3.png


C:Users-Desktop4.png


Понятное дело, что первенство в плане неординарности занимает LG G4 со своей кожаной задней панелью, но и Z3+ блистает своими поликарбонатными вставками по углам и не таким новаторским, но тем не менее классным стеклянным покрытием поверх металла. LG свою модель немного выгнула и если посмотреть на гаджет горизонтально, то можно заметить легкий изгиб корпуса. Он небольшой, но все же это отражается на эргономичности устройства. Смартфон держать удобно. К тому же кожа однозначно не будет маркой, что плюс для пользователя. Стекло на Z3+ в свою очередь будет заляпываться сильнее, да и ускользнуть у этого девайса больше шансов.


C:Users-Desktop2.png


Но зато Sony Z3+ сможет похвастаться такой характеристикой как полная пыле- и влагозащита, чего смартфоны других производителей не имеют. Лично для меня это очень привлекательная характеристика, которая уже не сказывается на эргономичности, но зато сказывается на цене. Но о ней я поговорю позже, а пока обращу внимание на габариты смартфонов.


C:Users-Desktop7.png


G4 и сам по себе выглядит немного увесисто, а на фоне тоненького Xperia Z3+ тем более. Размеры последнего составляют 146.3x71.9x6.9 мм, в то время как аппарат от LG выделяется своими 149 х 76 x 9.8 мм. И весит он на 11 г больше - аж 155 г. Но на самом деле это не страшно, в руке оба гаджета лежат комфортно. Тем более округлённость по краям у G4 делает его визуально меньше.


C:Users-Desktop20.png


Поговорим о дисплеях. Разрешение экрана у Z3+ - FullHD, у G4 – QHD. Т.е. тут есть явная разница. Плотность пикселей так же различна. 424 против 534 ppi на дюйм. IPS матрица есть у обоих смартфонов, на LG эта матрица QUANTUM. Давайте посмотрим уже по факту, потому что более детальные характеристики и технологии каждого из смартфонов вы можете изучить в моих сольных обзорах, ссылки на которые вы сейчас увидите на экране, а все-таки хочется рассмотреть наглядно, что именно лучше.


C:Users-Desktop5.png


C:Users-Desktop6.png


Как по мне, картинка лучше и глубже у G4. Хотя и Z3+ конечно хорош. Но вы понимаете, тут идет уже не битва технологий подачи разрешения, а битва самих разрешений. Цветопередача у обоих более ли менее реалистичная, цвета яркие и насыщенные. Что по поводу углов обзора, то они так же приближенны к одному значению.


C:Users-Desktop21.png


Железо у обоих этих аппаратов конечно же мощное, но лидер все же есть. И по производительности этим лидером является Sony Xperia Z3+ со своим Qualcomm Snapdragon 810. Его мощь на немножечко прорывается вперед по сравнению со Snapdragon 808, который принадлежит G4. Оба чипсета имеют по 8 ядер, только вот тактовая частота разная, у одного 4 ядра работают в 1,44 Ггц, а вторые 4 выжимают 1,8, а у второго смартфона 4 ядра – работают с частотой в 1,5 Ггц, а остальные 4 – с частотой по 2.  Графический ускоритель Adreno 430 у Xperia Z3+ выступает против Adreno 418 у LG G4. Разница практически не заметна, но все же она есть. И один из показателей этой разницы – больший нагрев корпуса Z3+, когда я его сильно загружаю, допустим, включив GTA San Andreas. Да, это минус. Но этот минус учуют только те, кто любит долго поиграть в игрушки. На то такая мощность и нужна. А если вы не предпочитаете протирать штаны за играми, то этот недостаток и заметен не будет. Но факт остается фактом, железо все же мощнее у Xperia Z3+.


C:Users-Desktop8.png


C:Users-Desktop9.png


Различия ни в объеме встроенной памяти, ни в объеме оперативной тут нет. У обоих смартфонов по 3 Gb ОЗУ и 32 Gb памяти для пользования. Так же оба девайса обладают слотами под micro sd-карты. Но G4 в хорошем смысле тут «выпендрился» - он поддерживает карту памяти объемом до 2 Тб, скажу на заметку, что таких карт памяти еще даже не существует.


C:Users-Desktop22.png


Перейдем к столкновению камер. У LG G4 она на 16 Мп с диафрагмой f/1.8, которая включает в себя систему оптической стабилизации по трем осям, систему лазерной фокусировки и сенсор светового спектра. У Xperia Z3+ основная камера имеет разрешение 20,7 Мп и матрицу Sony Exmor RS с обратной засветкой. Апертура у нее f/2.0. Понятное дело, судя по диафрагме можно сказать, что глазок камеры G4 получает больше света, и снимки у него соответственно лучше.


C:Users-Desktop17.png


C:Users-Desktop18.png


Интерфейс камеры интересный в обеих моделях. G4 имеет три разных режима съемки: простой, базовый и ручной. В то время как Sony выделяется миллионом своих плюшек, всевозможных режимов и настроек. Но это все больше направлено на творчество и развлечение. А вот строго судя по снимкам, то явный лидер – это модель LG. Она выделяется более качественными светлыми фотографиями и присущей им глубиной без шумов. Я сейчас вам это наглядно докажу примерами.


C:Users-Desktop10.png


C:Users-Desktop11.png


C:Users-Desktop12.png


C:Users-Desktop13.png


C:Users-Desktop14.png


C:Users-Desktop15.png


Фронталка G4 имеет разрешение 8 Мп, в то время как у Z3+ всего 5. Качество фото обоих устройств оптимальное. На экране вы сейчас увидите пример сравнения одного и того же кадра. Ну и в номинации видео тяжело кому-то всучить победу, поскольку оба устройства снимают видео с разрешением 4К. Только вот G4 снимает видео со скоростью 120 fps, а Z3+ с в два раза меньшей – 60 fps. И оптической стабилизации у смартфона от Sony, к сожалению, нет, она тут электронная. В общем, над камерой корейцы постарались больше и сделали акцент именно на этой функции смартфона. А японский производитель решил укрепить свои позиции в плане производительности и поставил мощнейший процессор.

Если сравнивать объем аккумуляторов, то у LG G4 он больше и составляет 3000 мАч, в то время как у Z3+ батарейка объемом 2840 мАч. К такому положению вещей можно добавить только то, что на последнем есть два основательных режима энергосбережения Stamina и UltraStamina, в то время как на LG по этому поводу сильно не заморачивались и сделали один режим, который просто выключает ненужные программы, подкручивает яркость и включает вибрацию.

В интерфейсах у смартфонов различий нет, работают как там, так и там USB, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 и NFC. И конечно же поддерживаются сети LTE. По навигации, естественно, все тоже одинаково.


C:Users-Desktop23.png


По поводу платформ. На LG G4 стоит уже обновленный Android 5.1, в то время как Xperia Z3+ еще ждет обновлений со своим Android 5.0.2 Lollipop. В атаке интерфейсов сошлись фирменная оболочка от Sony и LG UI 4.0. Скажу вам честно, никакой из них я не отдаю предпочтения в большей или меньшей степени. У каждой есть свои маленькие нюансы. Sony больше оставило Android в стоковом виде, привнеся совсем немного введений, но они оказываются очень полезными и лишают пользователя лишней анимации.


C:Users-Desktop19.png


LG UI тоже представляет собой приятный интерфейс. Он красочный, симпатичный. Иконки правда немного плоские, но все же в этом есть свой стиль. Нижняя панель программных кнопок может меняться по желанию. Шторка уведомлений, меню, все очень стилизованно. Серьезно, чего-то особенного тут нет. Это дело вкуса и притязаний то ли к одному, то ли к другому производителю. В синтетическом тесте смартфоны имеют такие показатели: LG G4 набирает – 45102 балла, а Sony Xperia Z3+ - 45922 балла.

C:Users-Desktop16.png

C:Users-Desktop24.png


Подводя итог в этом сравнении я хочу упомянуть про цену аппаратов. Смартфон Sony Xperia Z3+ на полках магазинов красуется явно с большим на несколько тысяч ценником, нежели LG G4, который в моем сравнении плюсов набрал больше своего соперника. Он лидирует в плане дизайна, экрана, камеры, аккумулятора и версии Android, в тот момент как Z3+ набрал обороты всего лишь в более тонких и легких габаритах, в мощности чипсета, в присутствии влагозащиты, ну и в синтетических тестах. Но конечно же, кого выбирать, решать не мне, а вам. Так что обдумывайте все плюсы и минусы гаджетов, решайте, какое положение дел нравится вам больше и заходите на сайт интернет-магазина Цифрус, чтобы приобрести выбранный девайс.



Источник: cifrus.ru

Теги:ОбзорSony Xperia Z3+SonyXperia Z3+LG G4LGG4

Понравился обзор: Да 1 / Нет 0

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи
Заказать
звонок

Выберите город