Видеообзор: Обзор Sony Xperia M4 Aqua Dual E2333/E2363

15 октября 2015 г.


Привет всем, кто сейчас смотрит этот обзор. Я вам хочу рассказать о гаджете, представленном в марте этого года на MWC компанией Sony. Она показала там не одно устройство, поэтому тянуть не стану, а сразу скажу, что речь пойдет про Sony Xperia M4 Aqua.


C:Users-Desktop13.png


Мне кажется, Sony немножечко повторяется, делая очень похожие девайсы, потому что все последние Xperia тяжело отличить друг от друга со стороны. Но для этого смартфона такое положение дел даже в плюс, поскольку кому же не понравится выглядеть как флагман? А стоит он явно дешевле премиальной модели. Т.е. эдакий компромиссный вариант.

Но одним из первых отличий, которые можно сразу выявить – это то, из чего сделан корпус. Тут он пластиковый, пластик, правда, добротный, но все же не металл и стекло. Хотя выглядит и сам пластик очень симпатично. По углам остались те же боковушки, но тут они не ударопрочные, а просто для красоты. Лицевую панель покрывает стекло.


C:Users-Desktop11.png


C:Users-Desktop12.png


C:Users-Desktop3.png


Модель влаго- и пылезащищенная, о чем гласит название «Aqua». Уровень защиты IP65 и IP68. Если расшифровать эти никому не понятные цифры, то шестерка означает – что он защищен от проникновения пыли, 5 значит защиту от струй воды, а цифра 8 подразумевает под собой возможность погружения устройства на глубину от 1,5 м длительностью до получаса. А буквы IP расшифровываются как степень защиты оболочки. Приятной новостью становится отсутствие на смартфоне заглушки на micro USB разъеме, в связи с технологией Capless USB. Это первый в мире девайс, который имеет такой уровень защиты при том, что два разъема у него открыты (еще и мини-джек). Но нужно помнить, что после «погружения» желательно какое-то время, около получаса, не ставить его на зарядку, а подождать пока просохнет. И купаться в соленой и хлорированной воде не рекомендуется, а если и купаться, то после обмыть девайс пресной водой. Больше нюансов с этим нет, все прекрасно работает. Смартфон и вправду симпатичный. У меня на обзоре цвет под названием Коралл, но я бы назвала его просто розовым. Так же можно еще приобрести Xperia M4 Aqua в черном и белом цвете.

C:Users-Desktop1.png

По своим габаритам он такой же, как и Xperia Z 3+, и они составляют 145.5х72.6х7.3 мм, а весят – 140 г. Размещение кнопок и разъемов такое: на верхнем торце дополнительный микрофон и разъем под гарнитуру, на нижнем – динамик и основной микрофон. С левой стороны на ну очень непривычном месте мы видим micro USB порт без заглушки и тут рядышком, под крышкой, находится слот для sd-карты. Правая сторона занята кнопкой включения и блокировки, качелькой регулировки громкости, персональной клавишей для вызова камеры и слотом для двух nano-sim. По поводу sim – смартфон обладает двумя радио модулями, так что обе карточки будут активны, даже если по одной из них вы будете говорить. Телефон подключается к LTE сетям и выбирать карточку с этим подключением теперь можно программно без обязательного переставления симок.

К функционирующим здесь беспроводным интерфейсам можно еще отнести Wi-Fi, Bluetooth, NFC, DLNA. Навигация все та же – GPS и ГЛОНАСС.


C:Users-Desktop14.png


IPS-дисплей имеет диагональ 5 дюймов и HD разрешение. Ну раз средний сегмент рынка, так и параметры соответствующие. Хотя я бы не назвала этот экран обделенным. У него приятная цветопередача, хороший баланс белого, достаточно яркости и контраста. Так что впечатления только положительные после близкого знакомства с ним.


C:Users-Desktop5.png


C:Users-Desktop15.png


На камере тут акцента никакого нет, она обычная, но в арсенале имеются всё те же крутые режимы и приложения. Модуль основной на 13 Мп имеет матрицу Sony Exmor RS, так же имеет автофокус и вспышку. Снимки получаются хорошие, фокус реагирует достаточно быстро. Побаловаться можно такими приложениями как: Супер авторежим, Вручную, Sound-фото, AR-эффект, AR-развлечения, Художественный эффект, Панорамный обзор, Мультикамера и т.д.


C:Users-Desktop18.png


Нельзя забывать, что при включении камеры сразу выставлен Авторежим, а разрешение его съемки около 9 Мп. Кстати, про вспышку. В этом смартфоне она довольно мягкая и не станет слепить пользователя. Стабилизация у Sony та же - Steady Shot, которая будет спасать ваши снимки и видео, если у вас сильно шатаются руки при съемке.


C:Users-Desktop6.png


C:Users-Desktop7.png


C:Users-Desktop8.png


Модуль фронтальной камеры – 5 Мп. Ее углы обзора увеличились и составляют 88%. Детализация фронталки более или менее, для видео звонка будет вполне достаточно.

Качество звука неплохое, а в настройках можно включить режим Clear Audio, который придает звучанию большую четкость и можно на свое усмотрение редактировать параметры звука.


C:Users-Desktop16.png

C:Users-DesktopSony-Xperia-M4-Aqua-chipset.png

Заправляет всем 64-разрядный 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Графический ускоритель Adreno 405. Все это в супе с ОС Android 5.0 и фирменной оболочкой от Sony дает отличные результаты работы. Смартфон летает, все быстро перелистывается. Игрушки работают хорошо. Результат оправдывает заявленные ожидания, и это отлично.


C:Users-Desktop9.png


Интерфейс классный. Что-то свое, что-то почти обнаженный Android. Много возможностей персонализации. Можно выбирать список приоритетных оповещений, менять темы, удалять или добавлять в шторке различные быстрые настройки. Море предустановленных приложений, таких как: AVG Protection, Movie Creator, Deezer, TV Side View, Smart Connect и многое другое.


C:Users-Desktop456.jpg


C:Users-Desktop123.jpg


Оперативной памяти у этого устройства 2 Gb, а встроенной на версии с двумя симками – 16 Gb. Так же поддерживается уже упомянутая мной sd-карта объемом до 128 Gb.

Емкость аккумулятора у Xperia M4 2400 мАч, но также есть возможность использования энергосберегающих режимов Stamina и Ultra Stamina. А еще вот такой вот плюсик девайсу – он поддерживает технологию быстрой зарядки. В нормальном режиме пользования M4 прожил у меня 2 дня. Так что это довольно-таки хорошо.

C:Users-Desktopbattery-charge-e1430041698987.jpg

C:Users-Desktop147.jpg


C:Users-Desktop17.png


Лично мое мнение такое: если вы не гонитесь за суперпроизводительными процессорами или же они вам просто не по карману, но все-таки хочется держать в руке гаджет на который остальные будут поглядывать, тогда вы нашли то, что хотели, причем за приемлемую цену. Xperia M4 Aqua имеет довольно неплохие характеристики и к тому же обладает крутой защитой от влаги и пыли, чем мало смартфонов вообще могут похвастаться. Он стоит своих денег и я, надеюсь, такой красивенький смартфон найдет своего покупателя.



Понравился обзор: Да 1 / Нет 0

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи
Заказать
звонок

Выберите город