Видеообзор: Сравнение Samsung Galaxy E5 и Samsung Galaxy Grand Prime

7 сентября 2015 г.


Привет всем любителям электроники. С вами интернет магазин Цифрус и ведущая этого канала Элла. Кто не любит удобства, покажите мне этого человека. Лично я при выборе любой вещи ценю в первую очередь комфорт и удобную эксплуатацию. И уверенна, что, таких, как я – миллионы. Так же много, как и ценителей больших дисплеев, а при выборе как раз-таки фаблета вопрос удобства стоит на первом месте, потому что не так уж просто найти пятидюймовый гаджет с приемлемой эргономикой. Я сейчас предлагаю вам сравнить два, на мой взгляд достаточно удобных смартфона с такой диагональю. И это Samsung Galaxy Grand Prime и Samsung Galaxy E5.


C:Users-Desktop1.png


Оба этих смартфона имеют весьма незаурядную внешность, и строго соблюдают концепцию внешних параметров Samsung. Это пластик, кнопка, «металлический» ореол и тому подобное. Оба этих гаджета относятся к среднему ценовому сегменту, оба неплохи по своим характеристикам. Оба рассчитаны на две сим-карты. Внешность у них у обоих элегантная, но не уровня премиум, конечно гаджеты даже не рассчитывают на это. Лицевые стороны похожи, но не как две капли воды, итак, как мне кажется, у E5 дисплей в выключенном состоянии более черный. Узор пластика, который лежит под стеклом разный, у Grand Prime, это небольшая пыльца перламутра, у E5 это скорее какие-то блестящие полосы. Но цвет одинаковый. Перечень и расположение элементов похожие, единственное – это отсутствие пометки «Дуос» у E5, но эта пометка перекочевала на задник, и у Grand Prime фронтальная камера расположена ближе к датчикам. В остальном все похоже.


C:Users-Desktop3.png


Так же можно заметить небольшую разницу в форме ореола. У Grand Prime она имеет более прямоугольную форму углов, E5 чуть-чуть закруглили, и у последнего внизу есть небольшая выемка, Grand Prime же снизу ровный. Само качество выполнения ореола так же отличается, у E5 кант больше напоминает метал, он более матовый.


C:Users-Desktop2.png


Расположение кнопок, лотков и разъемов почти идентичное. Слева как мы видим качели громкости, размещены они на разном уровне, у E5 посадка немного выше, но он и меньше по размеру, справа кнопки блока у обоих. Но у E5 помимо кнопки на этой стороне, находятся еще и слоты, так как в отличии от Grand Prime, E5 имеет монолитный корпус.


C:Users-Desktop4.png


C:Users-Desktop5.png


А вот торцы отличаются кардинально. Вверх у Grand Prime занят разъемом для гарнитуры, а у E5 лишь микрофоном, нижний торец E5 занял и микрофон, и USB и гарнитура, а у Grand Prime только микрофон и USB. И делая выводы можно отметить, что ваш голос будет лучше слышно в E5, так как тут 2 микрофона.


C:Users-Desktop6.png


Задники в нашем случае разного оттенка, они оба серые, но Grand Prime светлее, так получилось у нас, а вообще, что в одном, что в другом есть три варианта расцветки. У E5 это темно-серый, или скорее даже черный, белый и коричневый, а у Grand Prime белый, серый и бежевый, скорее золотисто розовый, даже не знаю, как описать этот цвет.


C:Users-Desktop7.png


В целом на заднике ничего нового, все элементы по наименованию одинаковы, единственное у них отличается форма. Допустим динамик у E5 в виде решетки, у Grand Prime в виде полос, камеры по форме одинаковы, но у Grand Prime она немного меньше. Сам глазок одинаковый, а вот площадь защитной линзы меньше и соответственно светодиодная вспышка то же меньше.


C:Users-Desktop8.png


За пометку Duos я уже говорила, у Grand Prime она на лице, у E5 она на попе. Относительно ощущений, лично мне удобнее держать в руке E5, объясню почему – он тоньше, и в моей небольшой руке он как раз лежит как надо, но в то же время Grand Prime тяжелее и лежит он увереннее, нет ощущения что смартфон сломается в руках или же выскользнет, такой хороший добротный смартфон.


C:Users-Desktop9.png


Итак, разбирая особенности дисплея, что можно выделить. 5 дюймов у обоих. И на этом сходства расходятся, все остальное кардинально разное. TFT матрица – Super Amoled. QHD разрешение – HD разрешение. Но при просмотре видео, сказать, что у Grand Prime намного хуже картинка я не могу. Да разница есть, но она не настолько большая. Углы обзора и поведение на солнце одинаковое, буквально на немного Grand Prime отстает в яркости, посмотрите сами.

C:Users-Desktop10,.png


C:Users-Desktop12.png


У E5 все же немножко ярче цвета, совсем немного. Но в Multi Touch тесте E5 превзошел Grand Prime ровно в два раза. Но не по всем позициям Grand Prime отстает от E5. AnTuTu тест выдает нам такие балы, следовательно, в тесте производительности Grand Prime ненамного, но лучше, чем E5. Хотя тут конечно ситуация очень спорная.


C:Users-Desktop13.png


C:Users-Desktop14.png


Процессоры абсолютно одинаковые Qualcomm 410, 4 ядра, 1,2 ГГц, графоускоритель Adreno 306, но оперативной памяти у E5 больше на 500 мб, а емкость аккумулятора у него меньше чем у Grand Prime на 200 мАч. Таким образом, учитывая меньшее разрешение дисплея и более щадящую матрицу, + более емкий аккумулятор Grand Prime живет дольше E5. Что касается игр, они оба нормально себя ведут, нет лагов, торможений, все очень неплохо.


C:Users-Desktop15.png


Работают оба смартфона на Android 4.4. KitKat, оболочка понятное дело Touch Wiz, единственное значимое отличие, которое я нашла это настройки. В E5 их больше, чем в Grand Prime.


C:Users-Desktop16.png


Камеры имеют одинаковое разрешение, основные по 8, фронталки по 5. Интерфейсы одинаковые, но в Grand Prime больше режимов, а так настройки идентичны. Примеры вы видите.


C:Users-Desktop17.png


C:Users-Desktop18.png


C:Users-Desktop19.png


C:Users-Desktop20.png


C:Users-Desktop21.png


C:Users-Desktop22.png


Разница в цене небольшая, разница в характеристиках то же, так что один смартфон отличная альтернатива другому, но тут стоит большой вопрос в удобстве. Кому-то E5 покажется хлипким, кому-то удобным. Кому-то Grand Prime покажется слишком здоровым, кому-то солидным и уверенным. Так что 5 дюймов 5-ти дюймам рознь. Выбор как всегда за вами.





Понравился обзор: Да 1 / Нет 0

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город