Видеообзор: Сравнение Asus Zenfone 5 и Asus Zenfone 6

23 марта 2015 г.


Сравнение Asus Zenfone 5 и Asus Zenfone 6

Как все мы знаем существует вечный спор, какие же девушки лучше, высокие или миниатюрные. У каждого на этот счет есть свое мнение, я лично считаю, что лучше низенькие, ведь как известно, высокие девушки для работы, а низенькие для любви. Кажется, я уже однажды проводила аналогию девушки-смартфона. И было бы глупо не воспользоваться ею снова и не сравнить Asus Zenfone 5c и Asus Zenfone 6.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_1.png

Дизайн

Конечно на первый взгляд может показаться что они как две капли воды похожи, и отличаются только размером. Да они действительно похожи, но всё же у каждого из них есть свои преимущества, и я предлагаю провести некий батл.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_2.png

Итак, первая разница наблюдается конечно в размере, Asus Zenfone 5 ниже Asus Zenfone 6 на 18 мм худее на 11,5 мм, а тоньше на 0,9 мм. Конечно всё это не просто так, а под влиянием величины диагонали. В названии модели понятно, что у одного Asus диагональ 5 дюймов, а у другого 6 если за размеры Zenfone 5 получил балл, то достоинств больше у диагоналей соответственно больше. Ведь работать и проводить свой досуг удобнее на большом экране, так что счет 1:1.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_5.png

Конечно в плане эргономики, лучше меньшая модель, но все же здесь можно немного поспорить, есть несколько нюансов которые дарят балл 6-ке. Во-первых, расположение кнопки блокировки питания, в 5-ти дюймовой версии она находится выше качель громкости. А вот у Zenfone 6 там, где нужно.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_4.png

Но, а заменить 5-ти дюймовый дисплей в 6-ке может режим управления одной рукой, которого в меньшей версии не предусмотрели. В остальном что касается дизайна и внешнего вида всё идентично, ну конечно кроме цвета корпуса. Но это только в нашем случае, цветовые гаммы могут меняться.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_3.png

Что ещё можно отнести к отличиям так это расположение элементов под крышкой. Во-первых, сразу превью Zenfone 6, он поддерживает 2 сим карты, 5-й который у нас на обзоре только на одну, но это предел, есть и двух симочная модификация. Так что балл не достается никому. Итак, вернемся к расположению у Asus Zenfone 6 все элементы расположены на одной линии, тут слот для карты памяти перенесли набок, я не знаю, как лучше, лично мне не принципиально где будет находится флешка. Поэтому пока балл не достается никому.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_6.png

Экран

Конечно судить по внешности дело совсем других людей. Но что касается дисплея, то я думаю мы в праве посплетничать. Разрешение дисплея и у одного и у другого HD. Не могу сказать, что его недостаточно, картинка у обоих аппаратов чистая, несмотря на разный размер дисплеев.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_7.png

Для чистоты эксперимента, мы поставили фоновыми обоями самые светлые изображения, которые предустановлены производителем. Процент прозрачности стоит минимальный, уровень яркости максимальный, и вот мы можем увидеть, я надеюсь вам видно так же хорошо, как и мне. Разница есть Asus Zenfone 5 имеет более яркую, и свежую картинку.  У 6-го она более серая, и тусклая. На более насыщенном изображении, также заметно что у Asus Zenfone 6 она грязновато выглядит. Так что плюс в копилку 5-дюймовой модели.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_8.png

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_9.png

Но это результаты максимально яркого уровня подсветки, на минимальном уровне всё меняется, у Zenfone 5 в итоге подсветка уменьшается больше, но с уменьшением яркости картинка насыщается серым оттенком. А Zenfone 6 не смотря на минимум оставляет больше насыщенного оттенка фонового изображения. Так что в этом раунде 1:1. Но, а если судить по качеству картинки при просмотре видео, то оба смартфона радуют.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_10,.png

Звук

Что касается звука то однозначно плюс один балл уходит в копилку Zenfone 6, у 5-го звук немного глуховат, но я не считаю, что звук в принципе показатель качества смартфона, так как для сигнала его достаточно, для прослушивания музыки в основном используют гарнитуру.

Камера

Ещё один не заменимый инструмент для тех кому смартфон нужен для развлечений, это конечно же фотокамера. Основная камера Zenfone 5, 8 Мп, фронтальная 2, и в принципе фото приемлемые.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_11.png

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_12.png

Основная камера 6-го Zenfone, 13 Мп, и фронталка тоже 2. И тоже хороша. Конечно думаю вы увидите разницу при сравнении, но не забывайте о разнице в цене, и разрешении матрицы. Так что каждый из них заслуживает по баллу.

 

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_13.png

Производительность

5-дюймовоя модель, менее производительная. Процессор у 6-го топовый и мощный, в работе это не сильно отражается, но иногда познакомится с лагами можно. У 5-го двух ядерный intel atom Z 2560, с тактовой частотой 1,6 гигагерц. У 6-го двух ядерный intel atom Z 2580 с тактовой частотой 2 гигагерца. Поэтому балл в пользу 6-го.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_14.png

Батарея

Что касается аккумулятора у Zenfone 5 аккумулятор емкостью 200 мА·ч, у Zenfone 6 3100 мА·ч. Но я бы кого-то одного из них не выделяла, так как считаю, что за счет диагонали способности батареи уравниваются. Но такой один маленький нюанс как электролит, который лежит в основе аккумулятора, отдает мое предпочтение Zenfone 5. Потому что у него аккумулятор литий полимерный. А у Zenfone 6 литий ионный.

ПО

Операционки одинаковые, оболочки ZenUI у обоих, единственная мелочь к которой я хочу прикопаться это перевод.

В 5-ти дюймовой модели встречаются единичные случаи, названия режимов настройки на английском языке. Да это не китайский, но все же плюс уходит 6-му Zenfone. А так в остальном они одинаковые и не требуют сравнения. AnTuTu показывает что Zenfone 6 круче, а Zenfone 5 даже результат проверить не может.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_15.png

Но у нас с вами был свой тест, а точнее батл, мелких против дылд. И кто же победил. Счет 4:6 в пользу Zenfone 6. Да он просто массой надавил.

Итог

Ладно если серьезно, что высокие девушки, что фаблеты намного круче коротышек. Но лично мой выбор Zenfone 5 потому что это самый приемлемый для меня размер. Больше неудобно. Ну а какой размер нравится вам решайте сами, ну а я просто показала плюсы и минусы.

C:Users-DesktopСравнение_Asus_Zenfone_5_Asus_Zenfone_6_16.png


 

Понравился обзор: Да / Нет

МОДИФИКАЦИИ И ЦВЕТА

Колесо удачи

Выберите город